8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без штрафов за обучение, если работодатель не выплачивает зарплату?

Здравствуйте! Обучалась за счет средств предприятия, после чего должга отработать пять лет. Отработав год , работадатель перестал выплачивать з/п ,а у меня на руках маленький ребенок. Как быть в этой ситуации ,могу ли я уволиться ? И придется ли мне выплачивать деньги за учебу ? С учетом того что причиной увольнения является только одна причина это не платят деньги

, Дарья, г. Нижняя Салда
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Уволиться по собственному желанию Вы можете, и работодатель обязан не препятствовать этому.

Возмещение затрат на обучение — непростой вопрос.

1.Заключали ли с Вами ученический договор и дополнительное соглашение к трудовому договору об обучении и отработке? Без этих документов работодатель требовать возврата потраченных средств не вправе.

ч.1 ст.199 Трудового кодекса РФ.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

2. Невыплата работодателем заработной платы — безусловное нарушение закона и условий трудового договора, и увольнение работника из-за этого по собственному желанию по идее является уважительной причиной не возмещать затраченных на его обучение средств.

Однако Трудовым кодексом РФ не установлено, что именно подразумевается под уважительными причинами увольнения без возмещения потраченных на обучение средств. В связи с этим можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. Согласно п. 1 данного документа причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие "… нарушения администрацией коллективного или трудового договора".

В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако это не лишает возможности работника обратиться в суд, если он не согласен с мнением работодателя по поводу уважительности причины увольнения. В этом случае вопрос уважительности причины увольнения работника до истечения срока работы, предусмотренного трудовым договором или соглашением об обучении, будет решать суд.

В любом случае советую не подписывать никаких обязательств о возмещении, договоров об обучении и допсоглашений к трудовому договору, особенно «задним числом».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать?
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать ?
, вопрос №4092024, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017