Здравствуйте у меня такой вопрос я явлюсь военнослужащий по контракту мне поставили гепертанию можно ли уволится с контракта

, Аркадий, г. Москва

Добрый день, Аркадий!

По вопросу увольнения с военной службы по контракту в связи с диагностированной гипертонией сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья, если заболевание препятствует прохождению военной службы.

Гипертоническая болезнь в зависимости от стадии и степени может являться основанием для увольнения. Алгоритм действий:

1. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе.

2. Если по результатам ВВК Вам будет установлена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе), это станет основанием для увольнения по состоянию здоровья согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

3. При категории «Б» (годен с незначительными ограничениями) вопрос решается индивидуально в зависимости от военно-учетной специальности.

Обратите внимание: при увольнении по состоянию здоровья Вы сохраняете право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых по данному основанию.

Для начала процедуры необходимо обратиться к начальнику медицинской службы Вашей воинской части с рапортом о направлении на ВВК.

Удачи в делах!