Что делать, если не вернули долг по исполнительному листу?

Здравствуйте, мне организация должна по исполнительному листу возмещение представительских расходов, т.к был суд и я нанимала адвоката и суд вынес решение возместить мне часть расходов. Исполнительный лист был направлен мной по почте, год назад в эту организацию, но до сих пор долг они не вернули, а как мне теперь быть, чека об отправке письма не сохранилось, что делать?

, Наталья, г. Орск
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Очень плохо, что Вы направили исполнительный лист должнику (вообще это практически 100%, что его никто не будет исполнять либо просто потеряют). Вдвойне плохо, что у Вас не сохранился чек с почты об отправке письма. Теперь единственный вариант- попробовать получить дубликат исполнительного листа в суде, но основанием выдачи дубликата является утрата оригинала. Для суда нужны будут доказательства утраты оригинала исполнительного листа (например справка от должника, что лист утерян) Если доказательств утраты оригинала исполнительного листа Вы не предоставите — суд откажет в выдаче оригинала. Можете попробовать связаться с компанией — либо лист вернуть, либо справку об утере получить. Если компания откажет — считайте, что Ваши деньги пропали.