Имею ли я право на комнату в общежитии, которую получила мама?

Здравствуйте, в 1990 году моя мама получила комнату в общежитии от завода на котором она работала, была в браке с другим мужчиной т.е. с моим отчимом поэтому на момент получения комнаты была под другой фамилией ( у меня осталась фамилия родного отца) после ее смерти в 1998 году меня отправили к родному отцу так как я была не совершеннолетней и родной отец жив с отчимом меня не оставили, прошло уже 17 лет я все 17 лет прописана у родного отца в доме, подскажите имею ли я хоть какое то право на комнату в общежитии которую получила мама, в ней проживает отчим и прописан сводный брат, завод который выдал маме жилплощадь давно уже не существует, почему мне говорят что я не имею права на эту комнату ведь ее получала моя мама а не отчим, потому что мама на период получения жилплощади была под фамилией отчима и была с ним в браке на эту жилплощадь имеет право только он и мой сводный брат? P.S. комната у них до сих пор не приватизированна она принадлежит государству брат и отчим просто там прописаны.

Уточнение от клиента

брат не проживает в комнате, просто прописан отчим не платит коммунальные платежи за комнату у него огромные долги по комуналке, комната у них не в собственности она принадлежит государству и меня оттуда увезли несовершеннолетней на тот момент я не имела права голоса мне было всего 13 лет за меня решили родственники почему теперь я не могу заявить права на имущество матери после ее смерти?

Уточнение от клиента

вопрос почему я не имею права на комнату она такая же моя мать как и мать моего брата мы оба ее дети только брат имеет право на комнату а я нет, почему???

, елена, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Когда человек выбывает из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, в связи с переездом на другое постоянное место жительство, договор соцнайма с ним считается расторгнутым. Если вы переехали к отцу на постоянное место жительства, вы приобрели право постоянного пользования принадлежащим ему жильем. Если у отца квартира была по договору социального найма, вы утратили право на комнату в общежитии. Отчим и его сын вселились в комнату как члены семьи вашей матери и поэтому приобрели на комнату такие же права, как ваша мать. Поэтому не имеет значения, кому их членов семьи представляется квартира — у всех права и обязанности равные.

Если у отца на момент вашего приезда квартира была в собственности, можно попробовать вселиться в комнату в судебном порядке. Однако я особых перспектив не вижу. Не говоря о том, как вы планируете проживать в комнате с двумя посторонними мужчинами — бывшим отчимом и его сыном? А если не планируете там проживать, какой смысл в решении вопроса о праве пользования этой комнатой? Выселить их оснований нет. Проживать вместе с ними, полагаю, невозможно.

брат не проживает в комнате, просто прописан отчим не платит коммунальные платежи за комнату у него огромные долги по комуналке, комната у них не в собственности она принадлежит государству и меня оттуда увезли несовершеннолетней на тот момент я не имела права голоса мне было всего 13 лет за меня решили родственники почему теперь я не могу заявить права на имущество матери после ее смерти?

Неприватизированная комната — собственность муниципалитета. Вы же сами об этом пишете: «комната у них не в собственности она принадлежит государству».

Соответственно, имущество, принадлежащее на праве собственности муниципалитету, не может принадлежать кому-либо еще, включая вашу мать. Если бы она приватизировала комнату, стала бы ее собственником. Только в этом случае комната была бы имуществом матери. Именно поэтому нет оснований для наследования. Наследовать можно только собственность, принадлежащую матери.

Отчим и брат комнату не унаследовали. Они проживают в ней, т.к. вселились по договору соцнайма. Если оба уедут на другое постоянное место жительства, точно так же, как вы, потеряют на нее право.

23 Октября 2015, 18:17
Уточнение клиента
вопрос почему я не имею права на комнату она такая же моя мать как и мать моего брата мы оба ее дети только брат имеет право на комнату а я нет, почему???

Так речь-то — не о наследовании, а о праве пользования. Это — абсолютно разные вещи. Я уже писала выше: «Когда человек выбывает из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, в связи с переездом на другое постоянное место жительство, договор соцнайма с ним считается расторгнутым». Это не мной придумано, таков закон.

Вы выехали, потеряли право. Брат не выехал (пусть он временно не живет, но ведь зарегистрирован), тоже имеет право. Отчим не выехал, соответственно право не потерял.

Если вы считаете, что у вас есть право на комнату, вам следует обратиться в суд. Правда, сроки исковой давности по таким спорам — 3 года, а вы спохватились спустя 18 лет. Кроме того, как вы поясните суду возможность проживания в одной комнате с фактическими посторонними мужчинам?

И еще. Вы уверены, что комнату они до сих не приватизировали?

елена
Клиент, г. Астрахань

в том что комната не приватизирована я уверенна отчим не хочет ее приватизировать общежитие старое под снос , отчим уверен что если общежитие снесут ему дадут жилье потому что у него комната не в собственности, поэтому не приватизирует ее, говорит боюсь если приватизирую ее когда общежитие снесут мне ничего не дадут и жить на улице буду

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
в 1990 году моя мама получила комнату в общежитии от завода на котором она работала, была в браке с другим мужчиной т.е. с моим отчимом поэтому на момент получения комнаты была под другой фамилией ( у меня осталась фамилия родного отца) после ее смерти в 1998 году меня отправили к родному отцу так как я была не совершеннолетней и родной отец жив с отчимом меня не оставили, прошло уже 17 лет я все 17 лет прописана у родного отца в доме,
елена

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Я Вас прекрасно понимаю, но, простите… Прошло уже 17 лет!!! вы вообще о чем? Что или кто мешал Вам требовать возвращения в комнату сразу, как только стали совершеннолетней? Почему Вы прописаны в доме отца? Кто и зачем Вас выписал из комнаты мамы?

Вы были вписаны в ордер, который выдавался на комнату?

Возможно, что здесь ответ на то, что комната до сих пор не приватизирована. Если вы в ордере, то у Вас теоретически осталось право на участие в приватизации этого жилья. Но снова — боюсь, что всё упирается в сроки. Чего Вы ждали в се 17 лет?

в том что комната не приватизирована я уверенна отчим не хочет ее приватизировать общежитие старое под снос, отчим уверен что если общежитие снесут ему дадут жилье потому что у него комната не в собственности, поэтому не приватизирует ее, говорит боюсь если приватизирую ее когда общежитие снесут мне ничего не дадут и жить на улице буду
елена

В этом есть доля правды. Но и собственникам дают, но не более тех метров, что были. А муниципальщикам — по 18 кв.м на человека. Так что, вдвоем с сыном им положено уже 36 кв.м