Как производится оплата труда работников, если они не работали по инициативе руководства?

я работаю воспитателем в школе-интернате, где дети находятся круглосуточно. перед каникулами все дети разъезжаются по домам и на выходные в школе никого не остается. по распоряжению директора воспитатели выходного дня на работу не выходят. и эти не дни директор заставляет отрабатывать по своему усмотрению в течении года.могу ли я отказаться от от выходного, предоставленного директором и заняться методической работой? и как производится оплата труда работника при сокращении рабочих дней в месяце по инициативе работодателя?

, Елена Малахова, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 4.1.
Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников (далее — каникулярный период), являются для них рабочим временем.

п. 4.2.
В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

могу ли я отказаться от от выходного, предоставленного директором и заняться методической работой?
Елена

Как видно из вышеизложенного, можете.

и как производится оплата труда работника при сокращении рабочих дней в месяце по инициативе работодателя?
Елена

А на каком основании сокращается рабочее время работников, если каникулы являются для них рабочим временем.

Удачи Вам!