8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи?

Добрый день. 19.08.2015 состоялось судебное заседание, на котором решение мировым судьей было принято без участия ответчика и его представителей. Судья разъяснила, что заочное решение вступит в законную силу по истечению 1 месяца и 7 дней, т.е. примерно 25.09.2015. Позвонив 30.09.15 секретарю судьи она сказала, что решение вступит в силу 24 октября т.г. Правильно ли такое решение? Куда могу обратиться с жалобой на действия секретаря судьи? Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

19.08.2015 состоялось судебное заседание, на котором решение мировым судьей было принято без участия ответчика и его представителей.
Александр

Совершенно верно речь идет о заочном решении.

Судья разъяснила, что заочное решение вступит в законную силу по истечению 1 месяца и 7 дней, т.е. примерно 25.09.2015.
Александр

Какое-то интересное разъяснение. В целом то речь идет о совокупном сроке — но его трактовка.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, в течение 7 дней с 19.08.2015 г. ответчик вправе подать заявление о его отмене. Соответственно крайний день подачи заявления — 26 августа.

Если заявление не подано, то начинает течь месячный срок на его обжалование — т.е. решение в таком случае должно вступить в законную силу 27 сентября.

Позвонив 30.09.15 секретарю судьи она сказала, что решение вступит в силу 24 октября т.г.
Александр

А вот здесь нужно выяснить момент было ли подано заявление об отмене заочного решения или нет. Поскольку при подаче заявления месячный срок на вступление решения в силу начинает течь с даты рассмотрения заявления при условии отказа в его удовлетворении.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Ответчик заявление об отмене заочного решения не подавал, а меня решение устраивает. За 7 дней ответчик заочное решение суда ни как не сможет получить (зависит от секретаря, который подготовит решение и отправит почтой, зависит от работы почты). Не устраивает меня действия секретаря. Вот и хочется пожаловаться на ее работу.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Военное право
Мужа не отпускают домой с сво, контракт был заключен на год, год прошел, куда можно обратиться
Мужа не отпускают домой с сво,контракт был заключен на год,год прошел,куда можно обратиться
, вопрос №4083483, Анжелика, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Муж отслужил год по контракту, у нас семь детей, хочу вернуть его домой, куда мне обратиться?
Здравствуйте. Муж отслужил год по контракту, у нас семь детей, хочу вернуть его домой, куда мне обратиться?
, вопрос №4082320, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017