Куда обращаться, если сосед устроил вредное производство на участке?

Куда можно обратиться в данной ситуации?

Добрый день! На соседнем участке сосед устроил помышленное производство в результате работы которого происходит выброс вредных канцерогенных веществ. Эти вещества с тяжёлым для дыхания запахом. Приходится закрывать все окна дома клеенкой .Половина деревьев и кустарников на моем участке почернели и засохли. Куда можно обратиться в данной ситуации? И можно ли соседу запретить отравлять все вокруг выбросами.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Такую деятельность можно запретить, если выбросы действительно нарушают санитарные и экологические требования, причиняют вред вашему участку и создают угрозу здоровью.

Обращаться нужно одновременно в Роспотребнадзор с требованием провести замеры воздуха и проверить соблюдение санитарных норм, в Росприроднадзор либо региональный орган экологического надзора — для проверки законности выбросов и наличия необходимых разрешений, в муниципальный земельный контроль — для проверки, допускает ли вид разрешённого использования соседнего участка промышленное производство, а также в прокуратуру — с просьбой организовать комплексную проверку. Выброс загрязняющих веществ с нарушением установленных требований влечёт ответственность по статье 8.21 КоАП РФ.

Собственник участка обязан использовать его по назначению и не причинять вред окружающей среде, что прямо установлено статьёй 42 ЗК РФ. Если работа производства мешает пользоваться вашим домом и участком, вы вправе через суд требовать прекращения нарушений по статье 304 ГК РФ, а при продолжающейся угрозе вреда — запрета или приостановления деятельности по статье 1065 ГК РФ.

Сейчас необходимо фиксировать выбросы на видео, фотографировать погибшие деревья и кустарники, вести записи дат и времени появления запаха, привлекать соседей как свидетелей и добиваться официальных лабораторных замеров именно в момент работы производства. Для взыскания стоимости погибших насаждений и иного ущерба потребуется подтвердить причинную связь, желательно заключением специалиста или эксперта.

Могу подготовить единый комплект обращений в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, земельный контроль и прокуратуру, а при отсутствии результата — иск о запрете деятельности и взыскании ущерба.