8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права зарегистрированных в квартире при наличии завещания

Здравствуйте! Имеется кооперативная квартира, куда в 1970 году въехали отец, мать и их дочь. Много позже дочь прописывает туда своего сына (внука хозяев квартиры) , а еще много позже -дочь от второго брака, которой сейчас 13 лет. Хозяева квартиры умирают, оказывается, что квартира завещана на внука. Интересуют права прописанных там дочери хозяев и их внучки. Если важно, дочери сейчас 54 года Спасибо

, Мария, г. Москва

К сожалению внук имеет право после того как оформит наследство поставить вопрос о выселении матери из квартиры в судебном порядке… Ст. 31 ч 4 ЖК РФ и 292 ГК РФ.

0
1
0
1

Я же вам привела номера статей на основании которых человек обращается в суд с иском о выселении прописанных людей. Иск называться будет о прекращении права пользования жилой площадью.

Ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ст. 31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Я правильно поняла, что внук этот он сын 54-летней дочери?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Да. А имеет ли право проживания в этой квартире несовершеннолетняя дочь, т.е. внучка умершей?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У жены ип на усн, может ли жена сдавать квартиру мужа физлицам с получением денег на р/с ип и нужна ли онлайн касса
На мужа зарегистрирована квартира, приобретенная в браке. У жены ип на усн , может ли жена сдавать квартиру мужа физлицам с получением денег на р/с ип и нужна ли онлайн касса
, вопрос №4962459, Marina Volkova, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я собственник 1/3 доли в квартире, так жее есть доля в другой квартире, живу там где есть 1/3, моя
Здравствуйте, я собственник 1/3 доли в квартире , так жее есть доля в другой квартире , живу там где есть 1/3 , моя мать хочет лишить меня право пользования жильё в данной квартире , я живу со своей семьёй и другая собственница моя мать , занимается вредительством а также нападением на нашу семью , могу ли я лишиться прав пользования если у меня есть еще доля в другой квартире , но мать не имея прав зрушила квартиру до состояния непригодности проживания
, вопрос №4958671, Анна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама говорила всегда что вам все поровну, а теперь сестра трясёт этим завещанием и говорит что я не чего не получу, по моему мнению должно быть поровну, а как должно быть по закону?
Мамочка умерла, была не ходячая, жила у меня , я за ней ухаживала мне 53 я пенсионерка, есть еще моя сестра ей 56, у мамы была квартира. Вступаем в наследство и я узнаю на квартиру написано завещание в 2002 году на сестру. Мама говорила всегда что вам все поровну, а теперь сестра трясёт этим завещанием и говорит что я не чего не получу, по моему мнению должно быть поровну , а как должно быть по закону?
, вопрос №4956451, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь у меня дата регистрации собственности на квартиру, купленную в 1993 г
Я получил квартиру по договору купли-продажи в 1993 году, она была зарегистрирована в Управлении по приватизации г.Москвы и "принята" всеми ведомтсвами, включая налоговую. Теперь я, вынужденно (по реновации), меняю её на новую. Для заключения договора о переходе права собственности ДГИ потребовал, чтобы я зарегистрировал квартиру в Госреестре (раньше я не делал этого, поняв указ Медведева от том, что все ведомства должны сами обмениваться информацией, без участия и многочисленных справок от людей, " свою пользу"). Теперь у меня дата регистрации собственности на квартиру, купленную в 1993 г. - февраль 2026 г. Вопрос: Правильно ли говорит риэлтор, что теперь мне надо ждать 3 года, иначе при продаже реновационной квартиры придется платить миллионный налог? Заранее благоадрен, А.А. Веденеев.
, вопрос №4956261, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2017