Надо ли соглашаться писать заявление об увольнении до истечения срока по сокращению штата?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли соглашаться писать заявление об увольнении до истечения срока по сокращению штата (срок истекает 25 ноября), если 9 ноября наступает пенсионный срок? Положена ли по закону премия в связи с выходом на пенсию?

, Ольга Евгеньевна, г. Тюмень
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Премия в связи с выходом на пенсию законом не предусмотрена. Такая премия может быть предусмотрена внутренними актами конкретного предприятия или в некоторых государственных структурах. Нужно смотреть локальные акты именно Вашей организации. Но общего для всех правила нет.
Мне не вполне понятно, что вы подразумеваете под заявлением об увольнении до истечения срока по сокращению. Если вас уговаривают написать заявление об увольнении по собственному желанию, ни в коем случае не соглашайтесь. Если же речь идёт об увольнении по сокращению, но до истечения двухмесячного предупредительного срока, то писать такое заявление или нет — решать Вам. Если вы согласитесь на досрочное увольнение по сокращению, то получите все те же самые выплаты и компенсации + дополнительную компенсацию за период до истечения предупредительного срока. Только увольнение состоится не 25 ноября, а раньше. Это уж как хотите сами.
И вам совершенно не нужно выходить на пенсию 9 ноября. Если вы уволитесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию,вы потеряете компенсационные выплаты по сокращению. Всего доброго!

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга Евгеньевна,

ч.3 ст.180 Трудового кодекса РФ: Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (срока предупреждения об увольнении по сокращению — автор), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При это все выходные пособия в связи с увольнением по сокращению тоже выплачиваются. Поэтому подсчитайте, насколько это вам выгодно, и принимайте решение.

В трудовой книжке должна быть формулировка — «уволена в связи с сокращением численности/штата». Заявление об увольнении по собственному желанию/по соглашению сторон НЕ ПИШИТЕ!!!