8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл подавать в суд за отсутствие трудового договора?

работаю у ИП продавцом-консультантом уже два года. По не вполне ясным причинам начальник угрожает штрафом, а после требования оформления трудового договора, угрожает штрафом или увольнением, фактически предлагает уйти по собственному желанию. Куда обратиться и как поступить?

, Феликс, г. Ярославль
Николай Егоров
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением. Будет проведена проверка работодателя по вашему заявлению и дело отправлено в суд, где вас будет защищать прокурор.

По поводу штрафов, моежете не переживать. Так как даже при заключённом действующем трудовом договоре, работодатель имеет право накладывать штраф, только после обращения в суд.

Если хотите насолить вашему работодателю, можете ещё написать заявление в испекцию по труду, что работаете без договора. Так же приеджет проверка и работодатель будет привлечён к административной ответственности.

1
0
1
0
Феликс
Феликс
Клиент, г. Ярославль

"даже при заключённом действующем трудовом договоре, работодатель имеет право накладывать штраф, только после обращения в суд" разве? я читал, что работодатель может удерживать часть премии. Или это тоже только через суд?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро. О каких штрафах идет речь? Понятие — штраф, отсутствует в ТК РФ.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, имеет право: сделать работнику устное или письменное замечание, объявить выговор, уволить работника по основаниям, предусмотренным п. п. 5, 6, 9 или 10 ч. 1 ст. 81, п. 1 ст. 336 или ст. 348.11 ТК РФ, а также п. 7 или п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель может лишить премии, имея на это основания, например за дисциплинарное взыскание, прогул и т.п., объявив работнику выговор. Для этого работодателю не нужно обращаться в суд.

Работодатель обязан с вами заключить трудовой договор. В вашем случае, для начала обратитесь за своей защитой в инспекцию труда или в прокуратуру. В суд вы всегда сумеете обратиться. (не позднее 3 месяцев с даты увольнения)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 12.09.2017