8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право ГИБДД отказать в регистрации авто?

Добрый вечер. Я купил автомобиль в марки Toyota Vista (1997 г. вып.), когда был в Новосибирске. Снял его с учета в местном ГАИ, оформил там же договор купли-продажи, получил транзиты. В ПТС я значусь как собственник, но до меня автомобиль дважды ставили на учет — в 2005 г. в г. Ленске и в 2006 г. в Новосибирске.

Когда я приехал в Казань, я поехал ставить машину на учет. Предоставил вседокументы для регистрации авто. Но мне отказали, сослались на то, что у них в базе это авто фигурирует как угнанное. Там в деле указан номер кузова из семи цифр. Но у меня в ПТС номер кузова 11-значный, через дефис идут те самые 7 цифр. Получается, что совпадают последние 7 цифр. В угоне автомобиль числится еще с 1997 года. Но неизвестен ни заявитель, ни номер кузова, ни модель Тойоты. Тем не менее, врегистрации авто в ГАИотказали. В итоге сейчас направили через УВД материал для принятия решения. Конкретных сроков мне не назвали. ПТС отобрали. Вместо него выдали мне зеленый талон об изъятии.

Поясните, что будет дальше, чем все это кончится? Что оговаривают правила регистраци авто про подобные случаи? Могут ли сотрудники отдела регистрации признать, что моя машина — это действительно та самая угнанная?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001"О порядке регистрации транспортных средств", не подлежат регистрации транспортные средства при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных). В соответствии с пунктом 35.6 Административного регламента при обнаружении признаков такого преступления должностное лицо обязано незамедлительно передать сообщение об этом в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Передача должностным лицом сообщения об обнаруженных им признаках преступления в соответствующий орган внутренних дел исключает регистрационные действия с транспортным средством, поскольку до окончания проверки и вынесения итогового решения по этому сообщению нельзя подтвердить или опровергнуть факт совершения преступления.

Могут ли сотрудники отдела регистрации признать, что моя машина — это действительно та самая угнанная?

Проверять то, что Ваша машина угнанная будут уже сотрудники полиции в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Вы можете обратиться в суд с требованием о постановке транспортного средства на регистрационный учет, а также можете оспорить в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации решения, действия (бездействие) должностных лиц, рассматривающих сообщение о преступлении.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

После отказа в регистрации транспортного средства у покупателя имеются правовые основания требовать и расторжения договора купли-продажи автомобиля, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Транспортное средство с измененной маркировкой номерных агрегатов не пригодно для использования, поскольку не может быть допущено к дорожному движению. Следовательно, у покупателя есть основания утверждать, что ему передан товар ненадлежащего качества. При этом, поскольку обнаруженный недостаток носит неустранимый характер, в силу пункта 2 статьи 475 ГК РФ покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Сама процедура проверки Вашего такова:

Проверку на угон органы ГИБДД обязаны провести в течение трёх суток. Кстати, максимальный срок, отведенный законом на решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту угона - 10 суток с момента задержания автомобиля. До получения результатов дополнительной проверки Ваш автомобиль поместят на охраняемую стоянку ГИБДД или стоянку ближайшего отделения милиции. Очень редко, но бывает, что машина отдаётся под сохранную расписку её титульному владельцу.

Если подозрения правоохранительных органов, увы, подтвердились, все материалы передаются в следственные органы и по факту угона возбуждается уголовное дело. Только в этом случае, а также при выявлении конкретного потерпевшего (способного не только опознать свой автомобиль, но и подтвердить свои права на него) следователь выносит постановление об изъятии у Вас автомобиля для возврата прежнему владельцу.

Впрочем, Вы имеете право оспорить решение следователя в судебном порядке, и до тех пор, пока суд не примет решение, "спорный" автомобиль будет храниться на стоянке ГИБДД. Кстати, если уголовное дело не было возбуждено в течение 10 суток после задержания или в течение этого срока не установлен потерпевший, Вам обязаны без проволочек вернуть автомобиль, по крайней мере, под сохранную расписку. В случае, если следователь тянет время и не выносит решения в установленные сроки - обращайтесь в прокуратуру.

Если прежний владелец авто будет найден, знайте - он Вам должен. Немного, конечно, в сравнении с постигшей Вас потерей, но как говорится, "с паршивой овцы - хоть шерсти клок". Речь идёт о том, что при возврате авто прежнему владельцу, тот обязан возместить Вам затраты по хранению автомобиля и выплатить по согласованию часть стоимости произведенных Вами усовершенствований и эксплуатационных расходов. Поэтому при составлении протокола требуйте, чтобы туда внесли все привнесённые Вами улучшения и изменения (подкрылки, новая покраска, резина и т.д.). Если Вы пользовались услугами платной охраняемой стоянки или держали автомобиль.

Некоторые советы: Если автомобиль куплен у частного лица на авторынке. В момент покупки Вы не знали, что он краденый, номера перебиты, документы подделаны, а продавец не проживает по указанному адресу. В этом случае сотрудники ГИБДД должны передать все материалы в милицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Если мошенник будет найден и привлёчен к уголовной ответственности, по суду он должен будет выплатить Вам стоимость автомобиля. Если у него есть деньги, движимое и недвижимое имущество, какую-то компенсацию Вы получите относительно быстро. Но если у мошенника ничего нет (или не найдено), то после отсидки он будет ежемесячно выплачивать Вам часть своего заработка (пенсии, стипендии, пособия и т.д.), то есть реально стоимость автомобиля будет Вам выплачена через много-много лет. Другое дело, если продавец Вам известен и не скрывает своего места жительства. Тогда, по Вашему требованию, он добровольно или через суд возместит Вам причинённый ущерб. В этом случае его вряд ли обвинят в мошенничестве, скорее всего он сам поневоле оказался в неприятной ситуации, приобретя автомобиль у третьего лица. Этот факт даёт возможность ему самому впоследствии потребовать возмещения расходов от того, кто продал ему краденую машину.

Желаю удачи !.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

У вас незавидная ситуация. В соответствии с Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными органами, другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений.

Таким образом, вам следует обратиться в тот орган (или возможно это сделают сами сотрудники ГБДД), где имеется информация, что машина находится в угоне, следовательно в розыске (следствие, ГИБДД) и потребовать, в связи с тем, что вам отказывают в регистрации собственности (авто) дать обоснованный ответ, какая именно машина (полные характеристики) объявлено в розыск, на основании чего (уголовное дело? ) и если, вы получите официальный ответ, что данные вашей машины не совпадают с машиной угнанной, такой официальный ответ представить сотрудникам, которые должны зарегистрировать авто, в силу п.45 Указанного Приказа.

Если это угнанная машина, ситуация усложнится, поскольку у такой машины есть первоначальный действительный собственник, а вы будете в таком случае, являться добросовестным приобретателем авто.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право соцзащита отказать в Путинском пособии на ребенка от 0 до 3, если у ребенка регистрация только по месту пребывания
Имеет ли право соцзащита отказать в Путинском пособии на ребенка от 0 до 3, если у ребенка регистрация только по месту пребывания
, вопрос №3033653, Анна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право ГИБДД забирать оригинал "Свидететльства о праве на наследство на автомобиль"? Какой нормативный правовой акт позволяет мне владеть данным свидетельством?
Доброго времени суток. При постановке автомобиля на учет, полученного в наследство, в ГИБДД забрали себе оригинал, выданного нотариусом "Свидетельства о праве на наследство по закону на автомобиль". Процесс регистрации прошел успешно, и факт наличия у меня свидетельства на тот момент мне был не важен - я не знал, должно ли оно остаться у меня или нет. На данный момент необходимо это свидетельство. Имеет ли право ГИБДД при регистрации автомобиля забирать оригинал этого свидетельства или им достаточно копии? Имею ли я право им владеть? В случае если имею, то сошлитесь, пожалуйста, на нормативный правовой акт. Спасибо.
, вопрос №2924369, Евгений, г. Владимир
1 ответ
Автомобильное право
Имеют ли право мне отказать в регистрации?
Перед регистрацией тс заменил двигатель на аналогичный. Он был снят с автомобиля, на который наложен запрет регистрационных действий. Имеют ли право мне отказать в регистрации?
, вопрос №2921357, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право нотариус отказать в регистрации сделки, в которой участвует несовершеннолетний?
Здравствуйте! Имеет ли право нотариус отказать в регистрации сделки, в которой участвует несовершеннолетний, имеющий 1/3 доли в продаваемой квартире. У нас продажа с одновременной покупкой, правда в другом городе, опека разрешение дала, доля будет выделена больше чем была до этого. Нотариус мотивировал отказ тем, что сначала надо купить, а потом уже продавать квартиру. Деньги на покупку пойдут с продажи квартиры, больше такую сумму просто негде взять. Подписаны предварительные договора купли-продажи, в обеих сделках авансы.Как быть в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №1563670, татьяна, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право мне отказать в выдаче вод. Удостоверения на бумажной основе?
Здравствуйте, с 1 января 2015 года гос. пошлина по выдаче водительского удостоверения установлена в размере 2000 рублей, но это на пластиковой основе (была 800 рублей до 2015 года). Я решил не переплачивать и хотел оплатить пошлину в 500 рублей за в/у на бумажной основе (заламенир.) (были 400 рублей до 2015 года). Но столкнулся с проблемой, на сайте ГИБДД исключили автоматич. выставление квитанции по оплате на бум. основе, а есть только за 2000 руб, хотя до 1 янв. 2015 года было, подозреваю, чтобы люди не стали выбирать дешевый вариант. Позвонив в ГИБДД, сообщили, чтобы я заказывал пластиковые за 2000 рублей и без вариантов. Но во вступивших изменениях в п.43 ст. 333.33 НК так и остается бумажная основа....её как я понял не отменяли. Имеют ли право мне отказать в выдаче вод. прав на бумажной основе? Законно ли это с их стороны если в НК имеется данный пункт о в/у на бумажной основе?
, вопрос №700992, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ