Можно ли получить неустойку по договору подряда?

Здравствуйте,

Договор строительного подряда на сумму 485 000 на ремонт квартиры. В договоре прописана неустойка 0,1% от суммы за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочке 60 дней.

Можно ли получить неустойку по суду согласно ст.28 закона о защите прав потребителей в размере 3%? И какова вероятность? Или действует условие, прописанное в договоре? Заранее спасибо большое за ответы.

, Раиса, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Раиса!

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» договором может быть установлена более высокая неустойка, но никак не низкая. Следовательно, Вы имеете право требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки на том основании, что неустойка в 0,1% является более низкой и противоречит вышеуказанной норме Закона.