Несёт ли работодатель уголовную ответственность за частичную невыплату заработной платы?

Здравствуйте! Несёт ли работодатель уголовную ответственность за частичную невыплату заработной платы в период введения процедуры наблюдения?

, Арттур, г. Казань
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность по 145.1 УК РФ будет нести должностное лицо, ответственное за принятие решения о выплате заработной платы в период образования задолженности. Если, к примеру, руководитель не отстранен от должности во время процедуры наблюдения, и задолженность образовалась во время его деятельности, то он будет нести ответственность. Также будет учитываться, имелась ли у него реальная возможность погасить задолженность.

Арттур
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но такая ситуация: частичная задолженность по з/п стала образовываться в период работы другого директора, он не подпадает под ч.1 ст.145.1. Директора поменяли, ввели процедуру наблюдения и задолженность стала увеличиваться, сейчас процедура банкротства. Р/сч при этом был арестован, но он покупал ГСМ, канцтовары, запчасти за наличные, это является реальной возможностью? Отчисления из з/пл не делал. Кроме того, 10.06.15 решение о банкротстве, 14.08.15 нас всех уволили. Кто несёт ответственность за этот период времени?

Так просто ответить не получится, нужно подробно считать период, смотреть ведомости конкретно по суммам.

Р/сч при этом был арестован, но он покупал ГСМ, канцтовары, запчасти за наличные, это является реальной возможностью?
Арттур

В этом случае состав будет, но опять же, если наличные из кассы, а не личные, которые не проходят по бух. документации.

он не подпадает под ч.1 ст.145.1
Арттур

Почему не попадает?

Кто несёт ответственность за этот период времени?
Арттур

Мало информации, нужно рассчитывать период и задолженность конкретно для каждого должностного лица, есть особенности по данной категории уголовных дел. В Следственный комитет обращались, они проводили исследование или экспертизу?