Избиение группой лиц с использованием дубинки

Добрый день. Ситуация следующая. Ко мне приехали 6-7 человек решать вопрос по территории для места проведения мероприятий. Диалог был в грубой форме, разговаривал сперва с 1 человеком, второй был немного в стороне, остальные метрах в 10. Первый ударил меня в лицо, я потерялся и отошел назад на 2 шага. Инстинктивно достал карманный нож и открыл его. С моей стороны ни каких угроз не поступало выпадов в ножом тоже не было. Завидев нож, первый человек двинулся к машине и достал оттуд полицейскую дубинку. когда он вернулся на место я уже пришел в себя и убрал нож в карман, попросил успокоится всех. Мы начали диалог который почти сразу же перешел в драку. Первым драку я не начинал. После получения ударов руками и дубинкой, я вошел в клинч с первысм нападавшим, и тут же подключился второй, они вместе повалили меня на землю, после чего я еще получил удар в лицо ногой, а так же угрозы моей жизни. Побои были сняты, заявление в ОП написано. Врачи констатировали сотрясение головного мозга. В ОП сказали что скорее всего придется обращаться в мировой суд. Грозит л этим людям уголовная ответственность и какие мои действия должны быть после получения информации из ОП по нападавшим???

, Алексей, г. Нижневартовск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Признаки преступления усматриваются.

Мы начали диалог который почти сразу же перешел в драку. Первым драку я не начинал. После получения ударов руками и дубинкой, я вошел в клинч с первысм нападавшим, и тут же подключился второй, они вместе повалили меня на землю, после чего я еще получил удар в лицо ногой, а так же угрозы моей жизни.
Алексей

Не известно о чем у вас спор был, но наименьшее, это ч.1 ст.116 или ст.115 УК РФ в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.

Если виновные вам неизвестны то дело должны возбуждать полицейские по факту причинения телесных повреждений. Если установлен будет легкий вред здоровью, и применение предметов в качестве оружия это будет ч.2 ст.115 УК РФ, также возбуждение дела компетенция полиции.

Из вашего вопроса много деталей происшествия неизвестно, перспектива привлечения виновных неизвестна в связи с этим также. Обратитесь к адвокату, который вас опросит подробно и сообщит дальнейшую перспективу действий и возможных результатов.