Как обжаловать решение и заключение нарколога?
доброго времени суток. был арестован с канабисом (дикорастущим, в сыром виде). Вес 27 грамм (высушенный). вменяют 228 часть 1. Рвал канабис для самолечения (нашел в интернете рецепт, поверил в него, сподобился на срыв конопли дикорастущей)
Арестовали. При аресте и первичном опросе как то застеснялся назвать болезнь и сказал что знаю, что такое канабис, раньше пробовал курить. Отпустили, сняв показания.
Позже вызвали к дознавателю. Со всем согласен, но не признаю вину, настаиваю на мед.употреблении. Есть справки от врача что болезнь, на которую ссылаюсь, у меня действительно прогрессирует.
15 лет назад, в 2000 г, был на учете у нарколога за курение марихуаны (нашли в моче) так же был судим по 228 часть 1 (пол года условно). Снялся с учета через 5 лет - в 2005 г. С этого момента прошло много лет, я бросил все дурные привычки, даже не курю сигареты, женился. появился ребенок. Работаю, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, что подтверждается множеством людей, заметками в газете (являюсь организатором велосообщества), проводимыми мной вело соревнованиями и т.д.
Отправили меня проходить нарколога. Пришел, произошла беседа, при сотруднке полиции, меня сопровождавшем, на которой спрашивали про 2000 год и мою постановку на учет. Честно сознался что употреблял, по молодости, но сейчас ничем подобным не занимаюсь. рассказал про болезнь. предоставил документы на нее, заверенные врачом. в остальном беседе носила чуть ли не дружеский характер. Кровь/мочу НЕ просили сдать.
Сегодня был у дознавателя и от прочтенных мной результатов этой беседы волосы дыбом - я, со слов нарколога, являюсь наркозависимым, нарывал канабис для опьянения и интоксикации, советует назначить лечение (!)
Как нарколог сделал такие выводы - мне не ясно, тем более не произведя забор крови/мочи/волос и т.д. Внешний вид у меня нормальный, на нарика не похож, прилично одет, выбрит и т.д. Общался с наркологом на Вы. Не хамил, не грубил.
Я не признаю вину свою, в том плане что меня склоняет дознаватель признать вину, что я для "кайфа" нарывал канабис, именно так ставиться вопрос. Я в отказе, говорю что знал, что канабис вне закона, даже когда то курил его, в молодости, но вину не признаю - срывал для рецепта, который нашел в инете (он и вправду есть, на сайте народной медицины). Отказался от особого порядка из за этого.
вопросы такие: как обжаловать нарколога и его заключение?
что ждать при отказе от особого порядка и правильно ли я поступаю отказываясь от него?
характеристики с места работы, от участкового - положительные. есть ходатайство от членов велосообщества, которое я организовал 2 года назад, о том, что я не наркоман, в состоянии опьянения меня не видели никогда. приводов нет, жалоб на меня ниоткуда нет.
есть ли вариант реального лишения свободы или можно на этот тсчет расслабиться и условка для меня - худший вариант?
всем спасибо, заранее, за любые пояснения.
Наталья Александровна, спасибо за ответ, но вот дополните плиз
по поводу скриншотов и нотариуса - а ничего, что это будет как бы задним числом?
т.е мне нужно придти к нотариусу, открыть сайт на котором "лежит" рецепт, сделать скриншот и нотариус должен написать что на таком то сайте, действительно есть такая информация, что отображена на скриншоте?
Вы пишите:
Если для Вас принципиален вопрос с лечением или для кайфа — то особый порядок не для Вас.
да, для меня принципиально не признавать то, что хочет дознаватель, ибо он склоняет меня признаться, что собирал для употребления, а не для мед.целей.
общий или особый порядок в этом случае влияет на приговор? т.е если брать общий порядок - в этом случае обязательно признавать что сорвал "для кайфа"? как то можно совместить общий порядок и признание вины, но не то, что для кайфа. а остаться на мед. употреблении?
мне мой бесплатный адвокат, который с виду говорит то что нужно дознавателю, говорит, что если особый - худший вариант условка, а так - штраф. а если общий порялок - условка лучший вариант, а худший - реальный срок, например, какое нибудь поселение на годик. так и говорит..
оперативники, меня арестовавшие, говорят что дознаватель просит их "поработать" со мной и чтобы я признал вину.
зачем им это нужно, мое признание вины, всем, дознавателю, адвокату?
Сергей, верно Вам говорит Ваш адвокат.
И на слова уважаемого коллеги тоже обратите внимание, он абсолютно прав.
Просто дознание хочет получить легкую палку. вот и все. Хотя, видимо не совсем грамотный дознаватель попался, как сказал коллега выше — факт хранения доказан и не оспорим. Цель здесь роль не должна играть.
Что касается скриншота — опять же, если для Вас принципиальна избранная Вами линия защиты (лечение) — то это нужно, это документальное доказательство, которое сыграет в Вашу пользу. И именно так и нужно — задним числом, Вы ведь сначала увидели «рецепт», и только после этого пошли «на поле собирать лекарства». И если будет видна дата посещения — то это только на Ваше благо.