Законна ли отработка двух недель при увольнении охранника?

Здравствуйте. Я увольняюсь, написал заявление. Начальник подписал заявление с отработкой в 2 недели. Я в должности старшего смены физической охраны а начальник сказал что отрабатывать буду две недели простым охранником. Законно ли это? И если нет то как это обосновать?

, Андрей, г. Иваново
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это незаконно, так как у вас есть трудовой договор в котором прописана ваша должность. Вы никаких дополнительных соглашений с работодателем не заключали, следовательно, произвольное (принудительное) изменение работодателем Вашей трудовой функции незаконно. Нарушается Трудовой кодекс и Конституция (статья 37).

Обращайтесь если что сразу одновременно с жалобами в прокуратуру и трудовую
инспекцию (можете отправить их по факсу для ускорения). Они проведут проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
ответственности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Оснований в понижении должности нет. Заявление об увольнении это не повод. Можете обжаловать действия в инспекцию труда и в прокуратуру.