Может ли беременная уйти в отпуск за свой счет?

Добрый день.Скажите пожалуйста,я гражданка Севастополя(Крым). Я нахожусь в положении на 24 неделе и при этом работаю продавцом-консультантом в супермаркете 2 месяца,скажите, я могу уйти в отпуск за свой счет?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Беременная женщина имеет все права, что и обычные сотрудники, плюс дополнительные, например, право на сокращенный рабочий день с соответствующим уменьшением заработной платы.

Это значит, что вы можете уйти в неоплачиваемый отпуск.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Трудовый кодексом РФ предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы. Однако обязанности у работодателя по предоставлению беременной женщине отпуска без сохранения заработной платы законом не предусмотрено. Однако работодатель вправе предоставить Вам такой отпуск по Вашему заявлению.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

отпуск без содержания работодатель предоставить Вам может, но не обязан, если нет уважительных причин, перечисленных в ст. 128 Трудового кодекса РФ (беременность среди них отсутствует).

Обратите внимание на установленные законом льготы беременным работницам в части установления неполного рабочего времени, а также возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от графика отпусков и стажа работы в организации

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.