8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не увольняет из-за долга за обучение

Здравствуйте! я отучился в университете за счет компании. пришел к ним отрабатывать. отработал один год, пригласили работать в другую компанию. написал заявление, начальник группы, начальник отдела, заместитель генерального директора написали что возражают, генеральный директор написал уволить только после оплаты долга. Говорят что трудовую книжку мне не отдадут пока не возмещу долг. долг большой. около 350 т.р. а через полтары недели мне надо лететь на другое место работы. с трудовой книжкой. как мне быть?

, Марат, г. Казань
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Говорят что трудовую книжку мне не отдадут пока не возмещу долг. долг большой. около 350 т.р. а через полтары недели мне надо лететь на другое место работы. с трудовой книжкой. как мне быть?
Марат

Здравствуйте!

Данное требование Вашего работодателя абсолютно абсолютно незаконно. Недопустимо ставить увольнение по собственному желанию в зависимость от выплаты задолженности перед работодателем (у нас не крепостное право).

Согласно статье 37 Конституции России труд свободен, принудительный труд запрещён.

Работодатель нарушает и Конституцию и трудовой кодекс наигрубейшим образом.
Обращайтесь незамедлительно с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Сразу в две инстанции можете отправить по факсу.Они проведут проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности. А за задержку трудовой книжки вы вправе взыскать компенсацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.09.2017