При совмещении профессий от какой тарифной ставки должна быть доплата 50%?

при совмещении профессий от какой тарифной ставки должна быть доплата 50%? От основной своей или от замещающей. В положении написано, что от замещающей, а как по закону?

, Ольга, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, доплата за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон (ч.2 ст.151 ТК РФ)

Анна Зобнина
Юрист

Да так-же и по закону. Это видно из смысла статей 151 и 60.2 ТК РФ.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может бытьпоручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).