Есть ли ответственность за фотографирование с оружием во время службы?

Здравствуйте. Все любят во время службы в армии фотографироваться с оружием а так же техникой. Что может быть если командиры обнаружили телефон с такими фотографиями. При этом не одна фотография не была отправлена в интернет. Фотографии находятся только на этом телефоне и не более. Что может быть?

, Владимир, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок использования мобильных телефонов регламентирован приказом Министерства обороны 010 от 2005 года. Данный приказ является секретным и в свободном доступе его нет. Насколько я знаю, этот приказ категорически запрещает пользование сотовым телефоном, а так же другими радиопередающими и радиопринимающими устройствами на территории воинской части. Вас должны были ознакомить с ним под роспись. Вы можете обратиться к командованию части с просьбой о повторном ознакомлении с ним.

Существует и второй приказ МО РФ от 2009 года, регламентирующий порядок использования сотовых телефонов военнослужащими по призыву, в соответствии с которым в каждой воинской части, на сборных пунктах определен перечень помещений, в которых разрешается использование сотовых телефонов а также регламентирован порядок пользования ими. Военнослужащие могут использовать телефон в личное время и выходные, а в остальное время он должен храниться в установленных командиром местах. С данным приказом Вы также должны были быть ознакомлены.

Регламент некоторых военных частей разрешает пользование солдатам-срочникам мобильными телефонами, но самыми простыми, без возможности проведения фото и видеосъемки, и соответственно передачи этих данных.

Мобильная связь с учётом современных возможностей телефонов, служит угрозой сохранности государственной тайны и сведений, содержащих эту тайну.В связи с этим свободный оборот мобильных средств связи на территории мест прохождения военной службы и в процессе исполнения обязанностей военной службы, является серьёзной предпосылкой для подрыва боевой готовности подразделений и безопасности военной службы.