Регистрация счетчиков на воду при задолженности за квартиру

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания отказать нам в опломбировке счетчиков на воду при долге за квартиру в 10 000? в какой срок должна пройти опломбировка счетчиков после подачи заявления в УК?

, елена, г. Первоуральск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Управляющая компания не имеет такого права!

Отказ опломбировать приборы учёта расхода воды в Вашей квартире — это произвол и самоуправство вашей УК. Ни в одном законодательном акте не сказано про то, что если абонент имеет задолженность, то предприятие предоставляющее услуги может отказать в установке пломбы на прибор учета.

Ввод прибора в эксплуатацию производится в установленный законом срок (10 дней), после подачи заявления в УК.