Архангельск- Москва по причине: накануне прошла онлайн регистрацию, пройдена есть скриншот, но прибыв утром в

Здравствуйте. Не смогла улететь 1.05. Архангельск- Москва по причине : накануне прошла онлайн регистрацию, пройдена есть скриншот, но прибыв утром в аэропорт, сказали , что не зарегистрирована, и 30 минут не хватит сейчас, отказали, не улетела, билет с продолжением летела в Минеральные воды. И обратно 10.05.

Возврат делать отказывают. Билет не возвратный ( без багажа) Я уже согласилась что до Москвы не оплатят. Но до минеральных вод и обратно должны выплатить. Помогите пожалуйста

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Да, авиакомпания обязана вернуть деньги за неиспользованные сегменты. Ссылаясь на ваши документы, отказ в посадке при пройденной онлайн-регистрации является нарушением со стороны перевозчика и квалифицируется как вынужденный отказ от перевозки.

Почему авиакомпания не права и что вам должны?

Полный возврат при вынужденном отказе: Даже если тариф был «невозвратным», при вынужденном отказе от перевозки пассажиру возвращается полная стоимость билета. К вынужденному отказу, помимо прочего, относятся любые действия перевозчика, повлекшие неисполнение обязательств по договору. Ваш случай с отказом в посадке, несмотря на пройденную регистрацию, — прямое тому доказательство.
Защита стыковочных рейсов: С 1 марта 2026 года действует прямое правило, запрещающее авиакомпании аннулировать все последующие сегменты вашего билета (Москва-МинВоды и обратный рейс), если вы опоздали или не попали на первый рейс по любой причине. Ваши деньги за эти участки маршрута не должны «сгорать».

Что делать?

Подайте письменную претензию в авиакомпанию с требованием признать отказ вынужденным, сославшись на пункт 227 Федеральных авиационных правил и статью 108 Воздушного кодекса РФ. Приложите скриншот регистрации и маршрутную квитанцию. Авиакомпания обязана дать ответ в течение 30 дней, в случае отказа или молчания — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.