Стоит ли обращаться в независимую экспертизу, если отказали в гарантийном ремонте?

В марте 2015 года приобрел в интернет магазине "SONY" фирменный смартфон М2. Летом, находясь в командировке, обнаружил, что фотографии, сделанные смартфоном стали не четкие. В октябре, вернувшись из командировки, сдал его в сервисный центр. Через 10 дней смартфон вернули, сказав, что это не гарантийный случай (механические потертости антибликового покрытия на линзе объектива). Смартфон с первого дня эксплуатации находился в жестком чехле и получить такие повреждения просто физически не мог. Стоит ли обращаться в независимую экспертизу и вообще, как лучше поступить в данном случае?

, Владислав, г. Воронеж
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Возможные варианты:

1 вариант

Вы обращаетесь к продавцу с требованием о проведении экспертизы для установления причины возникновения недостатка, оформив требование в письменной форме.

Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и при несогласии с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в рамках проведенной экспертизы будет установлено, что недостаток в товарах бытовой техники носит производственный характер или до сведения потребителя не была доведена необходимая и достоверная информация о правилах и условиях безопасного и эффективного использования, то продавец должен обеспечить проведение гарантийного ремонта.

2 Вариант

В случае письменного отказа продавца в проведении экспертизы, потребитель вправе самостоятельно провести независимую экспертизу в экспертной организации. При проведении экспертизы важно правильно поставить перед экспертом вопросы, интересующие в связи с возникшим недостатком в товаре. С результатом экспертизы при подтверждении недостатка в товаре, за которые отвечает продавец, потребителю необходимо обратиться к продавцу с требованием о проведении безвозмездного ремонта в период гарантийного срока и возмещении понесенных на проведение экспертизы расходов.

При неудовлетворении продавцом законных требований потребителя в добровольном порядке разрешение сложившейся ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

3 вариант

Если уверены что дефект телефона не ваша вина, можете также и сразу обратится в суд, суд сам назначит проведение судебной экспертизы, но если экспертиза будет не в Вашу пользу, Вам ее придется оплатить. Потребители освобождены от уплаты Госпошлины.