Можно ли провести ЗОС в отношении частного дома для целей договора?

я как физ. лицо являюсь Заказчиком строительства частного дома на территории Новой Москвы в коттеджем поселке. Все документы на землю оформленный.

Индивидуальные жилой дом 2х этажный из панельных блоков.

1.Можем ли мы получить заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации stroinadzor.mos.ru

2.Кто подает заявление -мы как заказчик?

3.Что если нам откажут и застройщик не устранит недочеты? Как это повлияет на ввод в эксплуатацию дома?

При строительстве явно есть недочеты (щели, нет герметизации) - если по ЗОС будет указаны эти недочеты, можно ссылаться на то что услуги оказаны некачественно?

Спасибо

, pianonotes, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Можем ли мы получить заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации stroinadzor.mos.ru
pianonotes

Естественно Вы можете провести независимую строительную экспертизу, которую впоследствии сможете использовать в качестве обоснования некачественности строительных работ.

2.Кто подает заявление -мы как заказчик?
pianonotes

Вы заказчик как самого дома, так и экспертизы.

3.Что если нам откажут и застройщик не устранит недочеты? Как это повлияет на ввод в эксплуатацию дома?
pianonotes

Немного непонятно. Кто Вам откажет? Если застройщик не устранит — будет отвечать в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1.Можем ли мы получить заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации stroinadzor.mos.ru
pianonotes

В можете получить данное заключение в специализированных организациях.

2.Кто подает заявление -мы как заказчик?
pianonotes

Подать заявку на получение разрешения на строительство можете как Вы так и строительная организация.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Москвы от 17 апреля 2012 года N 145-ПП Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы «Выдача разрешения на строительство» и «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»

2.6. В качестве заявителей могут выступатьзастройщики физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащих им земельных участках строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.Интересы заявителей могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.
,
3.Что если нам откажут и застройщик не устранит недочеты? Как это повлияет на ввод в эксплуатацию дома?
pianonotes

Если у Вас есть договор с застройщиком на осуществление строительных работ, то если Вы являетесь физическим лицом, и строите жилой дом, то на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей» в соответствии с ним если дом будет построен с недостатками, Вы можете требовать

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
pianonotes
Клиент, г. Москва

И что дает нам Закон о защите прав потребителей? Пока пройдет апелляция, кассация, потом выяснится что у подрядчика всего 10 000 на счету -вопрос и заключается в том, как на нас повлияет экспертиза по результатам которой будут выявлены недочеты в постройке

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас 2-х этажный индивидуальный жилой государственный строительный надзор в отношении такой недвижимости не проводится, соответственно не проводится экспертиза и не выдается заключение о соответствии требованиям тех регламентов.

Статья 54. Государственный строительный надзор
1. Государственный строительный надзор осуществляется при:
1)строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса либо является типовой проектной документацией или ее модификацией;
2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: 1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства); 2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

Как вариант можете заказать экспертизы сторонними организациями.

Здравствуйте!

Так как у вас 2-х этажный индивидуальный жилой государственный строительный надзор в отношении такой недвижимости не проводится, соответственно не проводится экспертиза и не выдается заключение о соответствии требованиям тех регламентов.

Статья 54. Государственный строительный надзор
1. Государственный строительный надзор осуществляется при:
1)строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса либо является типовой проектной документацией или ее модификацией;
2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: 1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства); 2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

Как вариант можете заказать экспертизы сторонними организациями.

,
При строительстве явно есть недочеты (щели, нет герметизации) — если по ЗОС будет указаны эти недочеты, можно ссылаться на то что услуги оказаны некачественно?
pianonotes

Можете провести экспертизу при приемке работ, если выявите недостатки то требуйте их устранения в разумные сроки.

pianonotes
Клиент, г. Москва

Руслан, неужели нет ни одной гос. структуры кто осуществляет надзор?

Спасибо

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
неужели нет ни одной гос. структуры кто осуществляет надзор

Здравствуйте. Из приведённых выше коллегой норм Градостроительного кодекса РФ следует, что в случаях, указанных в ст.49 и 54 ГрК РФ,государственный надзор при ведении строительства не осуществляется. Но данные нормы нужно применять в сочетании с другими нормами ГрК РФ, и в частности, со ст. 53 ГрК РФ. Статья 53 обязывает осуществлять в процессе строительства контроль за ведением строительства во всех случаях без исключения . Обязанность по контролю возложена на застройщика или заказчика, которые в свою очередь могут привлекать проектные организации ( в том числе и государственные, если они готовили проектную документацию). Далее в ст.54 законодатель возложил на уполномоченные государственные органы обязанность осуществлять надзор ( разновидность контроля) в случаях установленных ст.49 ГрК РФ.Но это не означает, что уполномоченный орган не вправе осуществлять контрольные функции на основании ч.1 ст.53 ГрК РФ. Таким образом, законодатель в ст 49, 53 и 54 распределил обязанности за ведением контроля в строительстве.
При этом права Государственной инспекции на осуществление контроля в строительстве подкреплены нормами КоАП РФ, на основании которых Государственная инспекция привлекает к административной ответственности предприятия и граждан за нарушения при ведении строительства.
Ниже приводится текст статьи 53 ГрК РФ. и пример из судебной практики о привлечении к административной ответственности за нарушения при строительстве индивидуального жилого дома.

Статья 53. Строительный контроль
1. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.
2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.
9.Примером может послужить следующее дело. Государственная инспекция строительного надзора Курской области обратилась в арбитражный суд с требованием о привлечении ООО «К» к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно материалам дела Государственной инспекцией строительного надзора Курской области была проведена проверка ООО «К» на предмет соответствия техническим регламентам, проектной документации, СНиПам жилого дома. По результатам проверки был составлен акт проверки, в котором отражены следующие нарушения: при осмотре кровли из чердака по коньку, в местах примыкания слуховых окон, вентшахт имеются видимые просветы (нарушение требований п. 2.46 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»); местами в листах шифера имеются трещины, отверстия (нарушение требований п. 2.46 СНиП 3.04.01-87); обрешетка выполнена из досок, а не из брусков (нарушение требований проекта, лист 1), не выровнена; поперек ската кровли волна перекрывающей кромки шифера не перекрывает волну смежного листа, нахлестка листов шифера менее 150 мм (нарушение требований п. 3.2 СНиП II-26-76 «Кровли»); вдоль и поперек ската кровли, в коньковой части зазоры между а/и листами более 7 мм заполнены теплоизоляционным материалом типа УРСА (нарушение требований п. 4.3.12 Пособия к СНиП II-26-76, СНиП 3.04.01-87); конек выполнен без применения водоизоляционного материала (нарушение требований п. 4.3.11 Пособия к СНиП II-26-76, СНиП 3.04.01-87); имеется частичное разрушение кирпичной кладки наружных стен в местах сопряжения с кровлей; места соединения листов карнизной пелены выполнены с нарушением — внахлест. По результатам проверки Государственная инспекция строительного надзора Курской области выдала ООО «К» предписание об устранении выявленных нарушений. В результате проведения проверки исполнения указанного предписания установлено, что данное предписание ООО «К» не исполнено, о чем составлен акт. При рассмотрении дела Арбитражный суд Курской области в своем решении посчитал заявленное требование Государственной инспекции строительного надзора Курской области подлежащим удовлетворению в связи с тем, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, т.е. невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имело место, и материалами дела доказан факт его совершения ООО «К». Наличие вины общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, подтверждается материалами дела. Обществом не приведено убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы административного органа относительно установленных в ходе проверки фактов. Арбитражный суд посчитал, что обществом не были приняты все зависящие от него меры по надлежащему исполнению предписания. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие объективных препятствий для исполнения обществом предписания. Оценив представленные сторонами доказательства, суд посчитал, что в настоящем случае отсутствуют основания для признания установленного правонарушения малозначительным. Также суд указал, что в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права. Состав правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, является формальным и устанавливает ответственность вне зависимости от причинения правонарушением какого-либо ущерба. В результате чего решением Арбитражного суда Курской области ООО «К» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Таким образом, в вашем случае. для контроля за ведением строительства можно привлечь сотрудника проектной организации. По результатам проверки оформить соответствующий акт, в котором указать допущенные нарушения и отклонения от проектной документации. На основании акта установите подрядчику срок для устранения недостатков. Свои требования можете оформить в виде претензии со ссылками на ст.15, 28 и 31 закона " О защите прав потребителей"

Если в установленный вами срок недостатки не будут устранены, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию строительного надзора, в которой потребуйте привлечь подрядчика к административной ответственности.

Одновременно можете обратиться в суд с иском о взыскании с подрядчика убытков, пени и компенсации за моральный вред.