Работодатель не выплачивает заработную плату, что делать и куда жаловаться?

Вопрос заключается в следующем.

Работодатель не выплачивает заработную плату на протяжении 2-3 месяцев, просит писать заявления за свой счет ежемесячно. По настоящее время я являюсь сотрудником фирмы. Работу не предоставляют и выполненную ранее не оплачиваю.

Как быть в такой ситуации?

, Максим, х. Русский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены.

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.