372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открытие ИП и продажа через интернет магазин мыла ручной работы

ЗДравствуйте!

Хочу проконсультироваться.

Я мыловар со стажем, варю мыло с нуля с использованием масел и щелочи, мыльной основы. Хочу продавать свое мыло через интернет магазин.

С открытием ИП и получением декларации соответствия ознакомлена. Тут вопросов нет.

Осталось не понятно какую системы налогообложения выбрать, я тк понимаю это будет УСН доходы-расходы. Расходами могут быть сырье которое я покупаю у поставщиков? масла, эфирные масла, щелочь, проч ингреиенты? Доход - это данные о покупках в интернет магазине с расчетного счета.

Имею ли я право продавать такое было, если на него есть декларация соответствия ТР ТС о безопасности косметических средств.

В фирме, которые занимаются сертификацией говорят, что если оформляется такая декларация то аренда площадей и разрешение на производсво не нужно.

Так ли это?

Спасибо!

21 Октября 2015, 15:36, вопрос №1014053
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В фирме, которые занимаются сертификацией говорят, что если оформляется такая декларация то аренда площадей и разрешение на производсво не нужно.
Елена

Здравствуйте. не понимаю как это связано — аренда отдельно — сертификация отдельно.

Имею ли я право продавать такое было, если на него есть декларация соответствия ТР ТС о безопасности косметических средств.
Елена

если получено то да — но не забудьте о ст. 9-10 закона о защите прав потребителей — вопрос информации для потребителя — это и место изготовления и изготовитель — срок годности, состав и т.д. — все это правила маркировки и они оч важны- за нарушение- большие штрафы по ст. 14.43 коап

Еще обратите внимание на правила дистанционной продажи товаров и ст 26.1 закона о защите прав потребителей — это снова информация по каталогам и возможные ошибки при доставке потребителю

Осталось не понятно какую системы налогообложения выбрать, я тк понимаю это будет УСН доходы-расходы. Расходами могут быть сырье которое я покупаю у поставщиков?
Елена

коллеги по налоговому праву думаю ответят точнее но насколько я помню такое возможно

21 Октября 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

В том и дело, что я не планирую арендовывать производственное помещение, информация противоречивая. Если формляется все таки сертификат, то нужно разрешение на производство.

Словом могу я варить мыло дома, и имея декларацию соответствия продавать в интернет магазине, сдавать на реализацию и тп?

21 Октября 2015, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Словом могу я варить мыло дома, и имея декларацию соответствия продавать в интернет магазине, сдавать на реализацию и тп?
Елена

да, почему нет. Главное оформите сайт с полной информацией и сделайте верную маркировку на самом товаре. ( с указанием всей необходимой информации)

21 Октября 2015, 16:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что получают декларацию соответствия тех регламенту, разрабатываются тех условия, и выдается декларация. на упаковку наносится знак качества.
Елена

декларация — одна процедура

обязательная сертификация — совсем другая ( они в чем то похожи но сертификация в разы жестче и применяется к определнному списку товаров)

21 Октября 2015, 16:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У вас декларация, вам нужно подтверждать только качество мыла. Что вы тех.регламенты не нарушаете.

21 Октября 2015, 17:42
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Осталось не понятно какую системы налогообложения выбрать, я тк понимаю это будет УСН доходы-расходы.
Елена

Елена, безусловно для Вас более предпочтительно УСН доходы минус расходы 15%

В фирме, которые занимаются сертификацией говорят, что если оформляется такая декларация то аренда площадей и разрешение на производсво не нужно.
Елена

Декларация необходима для производства и подтверждения соответствия продаваемого товара установленным стандартам. К продаже это имеет опосредованное отношение. Но если Вы собрались осуществлять продажу через интернет, то на сайте необходимо декларацию разместить.

21 Октября 2015, 15:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Следует также учесть, что Вам в любом случае необходимо будет предъявлять место изготовления декларируемой продукции, которое должно быть обследовано санитарной инспекцией.

Сертификат на мыло ручной работы — это обязательная процедура в общей системе сертификации для подтверждения соответствия. Т.е. Вы как изготовитель продукции обязаны оформить декларацию о соответствии, а также свидетельство о государственной регистрации данной продукции. Зависимости от способа продажи тут нет.

21 Октября 2015, 16:06
Елена
клиент, г. Краснодар

а вот центр сертификации говорит о другом....

что получают декларацию соответствия тех регламенту, разрабатываются тех условия, и выдается декларация. на упаковку наносится знак качества.

разрешение сэс и т.п. не требуется... только если будет оформлен добровольный сертификат, а если декларация то производственное помещение не нужно...

21 Октября 2015, 16:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
И причём тут гражданско-правовые отношения по аренде нежилых объектов и оценка соответствия продукции?
Юрлов Игорь Алексеевич

Указанное заявление есть вообще основание для того, чтобы с особой тщательностью подойти к выбору данной организации в качестве сертифицирующей. Подозрительно как-то.

21 Октября 2015, 16:35
получен
гонорар
40%
Юрист - Максим
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Да, думаю что вам подойдет система УСН доходы — расходы. Да вы можете принять в расходы затраты на приобретение материалов для производства мыла и многие другие затраты непосредственно относящиеся к производству. Подробный перечень таких затрат представлен в ст. 346.16 НК РФ. Да доходы — это поступления на ваш расчетный счет от покупателей. Доходы и расходы вы должны отражать в Книге учета доходов и расходов (КУДиР).

Да, вам необходимо провести экспертизу вашего мыла и получить декларацию соответствия, после этого вы сможете производить мыло дома, не арендуя специального помещения и не получая каких либо дополнительных разрешений. Подробнее про сертификацию можете посмотреть здесь:

www.rospromtest.ru/content.php?id=75

21 Октября 2015, 15:58
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1441
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
просто если будет проверка какая то, то могут проверять производственные полощади… не знаю на практике бывает такое или нет… помещения у меня нет. Хоз блок во дворе частного дома с кухней и складом… когда прокупатели покупают мыло в интернет магазине их же интересует документ о качестве мыла…
Елена

Если бы вы проходили сертификацию, вам нужно было бы писать ТУ (технические условия) в соответствии с которыми производится мыло и тогда была бы возможна проверка вашего производства. Если же вы оформите только декларацию, то если и будет проверка, то только на качество вашего мыла. т.е. будут брать пробы мыла, но производство проверять не должны. И то, эта проверка будет скорее всего только при наличии жалоб от потребителей.

21 Октября 2015, 17:29
получен
гонорар
40%
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3500
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Дополню коллег в части технического регулирования.

Готовая продукция, которая Вами будет производиться, подлежит либо декларированию соответствия либо государственной регистрации (по перечню). Причем это обязательная оценка соответствия. Вы её обязаны пройти.

А что касается добровольной сертификации — то пожалуйста, если есть деньги на это — заключайте договор с органом по сертификации и вперёд.

на упаковку наносится знак качества.
Елена

Не знак качества, а единый знак обращения на рынке.

21 Октября 2015, 16:26
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3500
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В фирме, которые занимаются сертификацией говорят, что если оформляется такая декларация то аренда площадей и разрешение на производсво не нужно.
Елена

А эта формулировка вообще неверная… что значит — «если»… Так как Вы будете производить обычное мыло (если оно не будет детским или интимным), то процедуру декларирования проходите обязательно. Если мыло детское или интимное — тогда процедура государственной регистрации продукции.

И причём тут гражданско-правовые отношения по аренде нежилых объектов и оценка соответствия продукции?

21 Октября 2015, 16:29
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3500
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Указанное заявление есть вообще основание для того, чтобы с особой тщательностью подойти к выбору данной организации в качестве сертифицирующей. Подозрительно как-то.
Колковский Юрий Валерьевич

Вот-вот… Причём орган по сертификации должен быть аккредитован именно по косметической сфере… Иначе он не имеет права проводить процедуру оценки соответствия.

И ещё один момент: одно дело — это оценка соответствия уже готовой продукции, а совсем другое — ингредиентов (если они ей подлежат).

Потому что в этом суждении:

В фирме, которые занимаются сертификацией говорят, что если оформляется такая декларация то аренда площадей и разрешение на производсво не нужно.
Елена

получается, что «телега впереди лошади» — сначала нужно на продукцию, которой ещё нет, оформить декларацию о соответствии, а уже потом арендовать производство… Это наводит на странные мысли....

21 Октября 2015, 16:40
Елена
клиент, г. Краснодар

речь шла о том что в качестве места производства в декларации прописывается адрес ИП. поэтому основное для легальной продажи требуется декларация соответствия.

просто если будет проверка какая то, то могут проверять производственные полощади...не знаю на практике бывает такое или нет..помещения у меня нет. Хоз блок во дворе частного дома с кухней и складом... когда прокупатели покупают мыло в интернет магазине их же интересует документ о качестве мыла..

если ип организовывает свою деятельность не только как интернет магзин, но и как производитель, деклараии соответствия достаточно?

21 Октября 2015, 17:22
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3500
ответов
3383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если ип организовывает свою деятельность не только как интернет магзин, но и как производитель, деклараии соответствия достаточно?

Ее не может быть достаточно или недостаточнг. Она обязательна. И ей подтверждается безопасность продукции вне зависимости от места его производства. Хоть «на коленках производите». Главное — чтобы продукция была безопасная.

Если бы вы проходили сертификацию, вам нужно было бы писать ТУ (технические условия) в соответствии с которыми производится мыло и тогда была бы возможна проверка вашего производства

Коллега, ТУ и сертификация — это не одно и то же.

21 Октября 2015, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.