Каковы предельные сроки наказания за хулиганство для 61-летнего гражданина?

Добрый день! Отец (61год) моего мужа, провел в заключении 10 суток за хулиганство. Отпустили 7 октября 2015г. 20 октября 2015г вызвали к дознавателю потерпевшую сторону (вызвал полицию), сказали ему снова написать заявление для того, чтобы посадить отца до 10 лет (в нашем городе слишком "честная" полиция). Что это значит? Правомерно ли это?

, Ирина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Не могли бы Вы изложить более подробно обстоятельства дела? В чём именно выражались действия Вашего отца?

Ирина, исходя из информации, предоставленной Вами дополнительно, следует вывод о том, что Ваш отец уже был осуждён за совершённое преступление и отбыл назначенное наказание. Предполагаю, что наказание было назначено не в виде ареста, как Вы указали, а в виде обязательных работ на срок 240 часов, поскольку санкция ст. 213 Уголовного кодекса РФ не предусматривает ареста как такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3783© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии со ст. 50 Конституции РФ, никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Смысл действий правоохранительных органов в этой связи мне непонятен совершенно. Может быть потерпевший что-то напутал или неверно что-то понял?

Вы можете привести выдержку из приговора суда в части наказания или разместить здесь копию приговора, предварительно удалив персональные данные потерпевшего и подсудимого?

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Ирина, это значит что на Вашего отца возбуждают уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство», если конечно сам факт этого будет доказан то Вашему отцу грозит штраф или до 7 лет лишения свободы. Ни о каких 10 лет здесь речи не идёт.
С уважением, Алексей Бодриков.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
20 октября 2015г вызвали к дознавателю потерпевшую сторону (вызвал полицию), сказали ему снова написать заявление для того, чтобы посадить отца до 10 лет
Ирина

Дознаватели такие дела не ведут.

Что это значит? Правомерно ли это?
Ирина

О чем, о каком преступлении вообще вопрос?