Страховая выплатила мало на основании расчетов справочников средней стоимости РСА от 2014 г

Просьба прояснить ситуацию по выплатам ОСАГО в 2015г. Страховая компания (СК) признала страховой случай и выплатила страховую сумму на основании расчетов независимого эксперта, согласно справочников средней стоимости запчастей, материалов, нормочасов РСА от 16.10.2014 г. Страховой случай наступил 05.01.2015 г. Автомобиль KIA, новый (пробег 100 км) на гарантии. Для того, чтобы сохранить гарантию, необходимо произвести восстановительный ремонт у официального дилера (ОД). Сумма страхового возмещения значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая (Ст. 12 п.18.б) № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), согласно расчетов стоимости работ у ОД. Сама СК производить ремонт отказалась.

Выписка из протокола №17, заседания Президиума РСА от 16.04.2015 г. "О совершенствовании системы независимой технической экспертизы" гласит: установить, что по ДТП, произошедшим до 30.04.2015 г. размер убытков, подлежащих возмещению, определяется на основании экспертного заключения, в котором при определении размера расходов на ремонт использованы стоимости запчастей и пр., приведенные в справочниках, указанных в п. 1. настоящего постановления.. П. 1 гласит: Принять к сведению информацию о проведении актуализации справочников РСА от 16.10.2014г..

Значит ли это, что расчет суммы выплат от СК должен быть сделан на основании уже актуализированных на момент наступления страхового случая справочников РСА?

  • Vipiska_Prezidiuma_RSA_16.04.2015
    .pdf
, Алексей Владимирович, г. Москва
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Насколько мне известно, да, к Вашему случаю (т.к. ДТП произошло в 2015 г.) должны применяться актуализированные справочники и новый расчет.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Страховая выплатила мало на основании расчетов справочников средней стоимости РСА от 2014г Просьба прояснить ситуацию по выплатам ОСАГО в 2015г. Страховая компания (СК) признала страховой случай и выплатила страховую сумму на основании расчетов независимого эксперта, согласно справочников средней стоимости запчастей, материалов, нормочасов РСА от 16.10.2014 г. Страховой случай наступил 05.01.2015 г. Автомобиль KIA, новый (пробег 100 км) на гарантии. Для того, чтобы сохранить гарантию, необходимо произвести восстановительный ремонт у официального дилера (ОД). Сумма страхового возмещения значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая (Ст. 12 п.18.б) № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), согласно расчетов стоимости работ у ОД. Сама СК производить ремонт отказалась. Выписка из протокола №17, заседания Президиума РСА от 16.04.2015 г. «О совершенствовании системы независимой технической экспертизы» гласит: установить, что по ДТП, произошедшим до 30.04.2015 г. размер убытков, подлежащих возмещению, определяется на основании экспертного заключения, в котором при определении размера расходов на ремонт использованы стоимости запчастей и пр., приведенные в справочниках, указанных в п. 1. настоящего постановления… П. 1 гласит: Принять к сведению информацию о проведении актуализации справочников РСА от 16.10.2014г… Значит ли это, что расчет суммы выплат от СК должен быть сделан на основании уже актуализированных на момент наступления страхового случая справочников РСА?
Алексей Владимирович

Добрый день!

Вам лучше сделать свою оценку. Несмотря на то, что они должны проводить оценку по Единой методике — споры остаются.

Кроме того, как я понимаю, Утрату товарной стоимости Вам не выплачивали. УТС имеет место быть при каждой замене/ремонте 1 кузовного элемента

Если у Вас будет желание сделать оценку, могу рекомендовать следующие организации:

http://ekcexpert.ru/

http://www.insaitexp.ru/

Что касается конкретно Вашего вопроса — то согласно Пленуму ВС РФ по ОСАГО:

«32. По договору обязательного страхования размер страхового
возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения
транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября
2014 года
, определяется только в соответствии с Единой методикой определения
размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного
транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской
Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).

УДАЧИ

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Единую методику расчетов по восстановительному ремонту транспортных средств приняли в конце 2014 года. Соответственно она заработала уже в конце 2014 года. Следовательно если ДТП произошло в январе 2015 года то и расчеты по ущербу должны производится согласно единой методике расчетов утвержденных ЦБ РФ. То есть стоимость нора-часов и стоимость запасных частей заменяемых должна браться со справочников разработанных и внедренных в базу РСА. Но помните цены должны быть именно на дату ДТП. Если же на момент ДТП стоимость запасных частей не выдает, то эксперт должен усреднять стоимость запчастей согласно Постановлению правительства №717

Алексей Владимирович
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответы, уважаемые господа!

Но остается непонятным еще одно обстоятельство..

Я конечно же заказывал со своей стороны независимую экспертизу (аккредитованного специалиста), СК тоже проводила свою экспертизу.. Суд постановил провести независимую судебную экспертизу.. Сейчас дело на рассмотрении Суда, постановление еще не вынесено, обязательно сообщу Вам его в ближайшее время.

Но мне интересно следующее: если расчеты по выплатам должны производиться исходя из средних цен на материалы и услуги, взятых из справочников РСА, то эти справочники тоже должны быть актуализированы на момент наступления страхового случая и выплаченных денег мне должно хватить на восстановительный ремонт, без утери гарантии на новый авто (Ст. 12 п.18.б) № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).. Если все они считают по одной методике и пользуются базами данных от РСА, почему тогда расчет стоимости затрат на ремонт от СК существенно меньше фактической стоимости ремонта от ОД, у которого безальтернативно я должен ремонтироваться, даже при условии расчета стоимости с учетом территориального коэффициента? На основании каких данных составляются и актуализируются справочники РСА и как часто? Берутся ли во внимание расценки ОФ? Создается впечатление, что эти базы данных давно не обновлялись.. Стоимость услуг и материалов в последнее время сильно подорожала на фоне повышения у.е.

Может я не совсем полно вижу картинку?