СОГАЗ не отказывается платить, но требует бухгалтерские документы от сервиса

Произошел страховой случай, где виновником признана другая сторона, не стали обращаться по ОСАГО, а обратились по КАСКО в СОГАЗ. Полисы заключены на три года вместе с договорами лизинга. Не однократно уже получали денежные средства переводом на расчетный счет компании, в том числе и по этому автомобилю. Однако, в этот раз, отремонтировали авто, показали отремонтированное авто в страховую компанию. Они приняли авто и после этого нам позвонил представитель автосервиса и заявил, что получено направление. Мы обратились в СОГАЗ с просьбой дать объяснения. Нам устно заявили, что если мы уже отремонтировали авто и не воспользовались направлением, то нам будет отказ от выплаты по страховому случаю. И что нам его отправят по почте. Прошло 4 месяца, нам ни какого отказа не прислали, в связи с чем мы написали претензионное письмо с просьбой о разъяснении данного случая. В ответ получили письмо, где страховая компания разъясняет, что их не устроило подтверждающие документы из автосервиса. Данное письмо прилагаем. Вопрос: можем ли мы потребовать компенсации по стандартам расчета ОСАГО(ведь они получили компенсацию по ОСАГО).

  • Ответ СОГАЗ по630 Солярису
    .pdf
, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: можем ли мы потребовать компенсации по стандартам расчета ОСАГО(ведь они получили компенсацию по ОСАГО).
Вера

Добрый день. А почему Вы хотите требовать компенсации именно по ОСАГО? В Вашем случае стоит требовать полностью затраченную сумму на ремонт.
Только поясните вопрос с оплатой за ремонт — Вы оплачивали наличными или проводили по безналу?

Вам стоит подготовить исковое заявление в арбитражный суд, которым требуете возместить стоимость произведенных Вами фактических расходов. При обосновании своих требований указываете, что при обращении в страховую компанию с заявлением о страховой выплаты, в установленные правилами сроки, Вам направление на ремонт выдано не было, также Вам не был выдан отказ в признании заявленного события страховым случаем.

Здесь следует иметь в виду, что если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Аналогичная судебная практика имеет место и в арбитраже.

Единственное, что Вам нужно будет доказать — фактический характер понесенных затрат.

С исковым заявлением обратитесь в том случае, если после предоставления страховой компании требуемого ими платежного документа, Вам не будет произведена выплата.
Вера
Клиент, г. Москва

проблема в том, что делали у знакомых в сервисе, отдали деньги наличными, а потом появились требования СОГАЗ предоставить документы, до этого по этому же полису они уже неоднократно оплачивали без подтверждающих документов из сервиса, а делали это на основании своих калькуляций, нас это вполне устраивало, денег на ремонт хватало.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: формально, Страховщик прав, то есть Вам стоит просто истребовать от Исполнителя должным образом оформленные документы и с ними повторно обратиться к Страховщику. Если же будет повторный отказ — обращайтесь в арбитражный суд.

Уважаемая Вера! Доброго дня! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: при судебном разрешении спора, суд обязательно назначит судебную автотехническую экспертизу, где ключевым вопросом будет только один: стоимость.

Опять же Страховщику решать надо ли ему судебная тяжба или нет, как и расходы в последующем на государственную пошлину, экспертизу (вызов эксперта в суд) и расходы на привлечение Вами стороннего юриста (если будет все-таки спор). Но формально выполнять письмо Страховщика о восполнении требуемых документов однозначно стоит.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Данное письмо прилагаем. Вопрос: можем ли мы потребовать компенсации по стандартам расчета ОСАГО(ведь они получили компенсацию по ОСАГО).
Вера

Все верно Вам ответили в страховой компании, Вам необходимо получить от организации которая осуществляла Вам ремонт либо бланк строгой отчетности (если организация находится на УСН), либо сведения о применении ею ЕНВД (что маловероятно, так как в Москве ЕНВД НЕ применяется)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
(ведь они получили компенсацию по ОСАГО)
Вера

Поясните пожалуйста этот момент. Страховая могла получить выплату по ОСАГО ТОЛЬКО выплатив деньги Вам.

Владимир Пелевин
Юрист

Вера, здравствуйте,

Ответ страховой компании содержит ссылки на пункты полиса и договора, согласно которым оплата ремонта производится только при невозможности направления автомобиля на ремонт в автосервис. Насколько данные ссылки соответствуют указанным документам? Можете их также выложить для анализа? А также поясните, перед ремонтом автомобиля Ваша компания получала какое-либо подтверждение от страховой компании с согласием на данный ремонт?

Вера
Клиент, г. Москва

При подаче заявления. Мы написали заявление с просьбой оплатить страховой случай перечислением на расчетный счет компании. Ни согласия ни возражений мы до приложенного письма не получали.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Представляется, что как минимум есть смысл предоставить испрошенные документы, оформленные надлежащим образом, поскольку требования не выглядят чрезмерными. В случае последующего отказа уже можно будет оформлять документы на взыскание со страховой стоимости ремонта в арбитражный суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

В ответ получили письмо, где страховая компания разъясняет, что их не устроило подтверждающие документы из автосервиса.
Вера

Да в общем-то оно и понятно — согласно условиям Договора страхования (п. 14.4.) возмещение убытка по первому требованию осуществляется только в том случае, если страхователь производит восстановительный ремонт по направлению страховщика. В Вашем случае направлением Вы не воспользовались, следовательно, это формальный повод для отказа в возмещении убытка страхователю.

Даже более того — я посмотрела ответ СК и смею предположить, что даже после того, как Вы предоставите необходимые сведения об СТО (точнее, надлежащим образом оформленные подтверждающие документы), то и в этом случае возможен отказ. Потому что у Вас имеется третье лицо в договоре страхования — выгодоприобретатель. И вот по условиям Генерального договора возмещение по страховому случаю производится путем возмещения расходов на ремонт при условии, что у страховщика отсутствует возможность выдать направление на ремонт на СТОА.

Но, как я поняла, направление Вы получили уже после произведенного ремонта. И в этом случае страховая вряд пойдёт на прямое возмещение. Потому что идёт нарушение условий договора страхования.

Я полагаю, имеет смысл сейчас предоставить в СК квитанцию к ПКО с соблюдением всех вполне законных требований — ведь если ремонт проводился на СТО, с которым СОГАЗ не сотрудничает, то необходимо установить подлинность этого СТО. А это делается при наличии всех сведений о юридическом лице (ИП), осуществляющем такую деятельность. То есть, если бы сразу пошли с направлением на их СТО, проблем вообще не было бы.

Вопрос: можем ли мы потребовать компенсации по стандартам расчета ОСАГО(ведь они получили компенсацию по ОСАГО).
Вера

Потребовать-то можете. Да вот отказ получите наверняка.

У страховой отличный повод для отказа. Теперь только в судебном порядке надо будет взыскивать с СОГАЗ средства, затраченные на ремонт…

Удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)

Как показало изучение судебной практики, разрешая данные требования, суды исходят из обязанности страховщиков полностью возместить расходы, понесенные страховщиком в связи с наступлением страхового события, при условии их документального подтверждения.
Например, С. предъявила в суд иск к ООО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения. В обоснование иска С. указала, что заключила с ответчиком договор добровольного имущественного страхования транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортному средству причинены механические повреждения.
Страховщик признал событие страховым случаем, выплатив в качестве страхового возмещения 87 032,47 руб. Однако фактические затраты на ремонт транспортного средства составили 152 033,05 руб. Страховщик отказал в пересмотре размера страхового возмещения, в связи с чем истец просила взыскать разницу между фактически выплаченным страховым возмещением и возмещением, полагающимся к выплате.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из следующего.
В соответствии с правилами добровольного страхования транспортных средств конкретный вариант определения размера ущерба устанавливается страхователем и страховщиком в договоре страхования.
В силу заключенного договора страхования стороны установили порядок определения ущерба в форме калькуляции страховщика, или ремонта на станции технического обслуживания по направлению страховщика, что в силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ относится к существенным условиям договора.
Между тем из представленного суду полиса страхования не следовало, что стороны исключили из перечня размеров страхового возмещения фактические затраты на ремонт поврежденного имущества. Напротив, в дополнительном соглашении к полису имеется перечисление размеров страхового возмещения, определяемого по выбору истца: калькуляция страховщика, расчет стоимости восстановительного ремонта независимым оценщиком, стоимость фактически выполненного ремонта поврежденного транспортного средства.
Понесенные истцом расходы на ремонт транспортного средства страховую сумму, определенную договором страхования, не превышают. Размер фактических затрат страховщиком не оспорен, обстоятельств, свидетельствующих о том, что какие-либо ремонтные воздействия необоснованны, в процессе судебного разбирательства не установлено (по материалам судебной практики Архангельского областного суда).

Таким образом все зависит от того какие условия выплаты страхового возмещения предусмотрены договором.

проблема в том, что делали у знакомых в сервисе, отдали деньги наличными, а потом появились требования СОГАЗ предоставить документы, до этого по этому же полису они уже неоднократно оплачивали без подтверждающих документов из сервиса, а делали это на основании своих калькуляций, нас это вполне устраивало, денег на ремонт хватало.
Вера

Вера внимательно изучите договор и Правила страхования по которым Вы страховались, если в них предусмотрена возможность оплаты не только ремонтных работ, но и по оценке страховщика, то никаких документов от ремонтника Вам не нужно. Пусть страховая сама оценивает ущерб и выплачивает Вам страховое возмещение. Надеюсь, что осмотр машины Вами проводился с участием представителя страховой организации, или имеется справка о ДТП с указанием всех повреждений, если нет, то тогда на Вас лежит обязанность доказать, что повреждения автомашины в указанном Вами объеме действительно имели место.

Вера
Клиент, г. Москва

Конечно и справки имеются и акт осмотра в страховой компании с указанием всех повреждений, иначе они бы и не стали рассматривать этот страховой случай.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Я обратил бы Ваше внимание на тот факт, что ссылки уважаемых коллег на разъяснения ВС РФ — для страхования ГРАЖДАН!

К Юрлицам по аналогии данные положения ВС РФ конкретно сказал — не применяются УВЫ.

Определение ВС РФ от 01.07.2015г.:

Ссылка подателя кассационной жалобы на пункт 41Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» ошибочна, так как в настоящем случае страхователем по спорному договору выступает не гражданин-потребитель, а юридическое лицо, имеющее организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью.

думаю, что Вам надо запросить документы. С данными документами — идти в арбитражный суд.

И там назначить судебную автотехническую экспертизу на основании документов фактического ремонта.

Вы можете представить в суд свою оценку средне-рыночной стоимости ремонта.

Удачи!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если отказали по каско вы можете обратиться по осаго в страховую компанию где застрахована ваша ответственность. Но так как вы уже отремонтировали свой автомобиль, я так понимаю за свой счет, то определить размер ущерба будет не возможно, а для того чтобы произвелась выплата по осаго необходимо определить стоимость восстановительного ремонта. Поэтому советую в судебном порядке требовать от страховой компании возмещения ущерба по каско. Так как если вы уже по данному полису получали выплаты, то отказывать в выплате они не имеют право.