8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Северные, переработка и прочие доплаты

Добрый день.

Мы с коллегами проживаем и трудимся в городе, приравненном к районам крайнего севера. По ТК РФ нам положены 20% районный и 50% северный коэффициенты.Но наш работодатель выплачивает только 20% районных надбавок, аргументируя тем,что сама компания находится в Московской области, трудоустройство через бухгалтерию там-же, а так как Москва находится не на Севере, поэтому никаких коэффициентов больше не выплачивает. Правомерно ли это? Ведь наше рабочее место находится не в Москве.И куда можно обратиться для решения данного вопроса?

Так же, мы трудимся по графику работы торгового центра,т.е с 10 до 21ч, т.е одна рабочая смена получается 11 часов-1 час обеда. В табель учета рабочего времени программы 1С мы вынуждены вносить только 8 часов, независимо от отработанных 10-ти, т.к в мотивации нашей компании прописано,что переработка не оплачивается, а рабочая смена не может быть меньше 8-ми часов.Имеет ли право работодатель диктовать такие условия ?

Показать полностью
, Юлия,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
И куда можно обратиться для решения данного вопроса?
Юлия

Здравствуйте. Нет, у Вас оплата должна быть по рабочему месту, а не по факту нахождения компании или головного офиса.

Обратится с жалобой можно в инспекцию труда и прокуратуру.

В табель учета рабочего времени программы 1С мы вынуждены вносить только 8 часов, независимо от отработанных 10-ти, т.к в мотивации нашей компании прописано, что переработка не оплачивается, а рабочая смена не может быть меньше 8-ми часов.Имеет ли право работодатель диктовать такие условия?
Юлия

И здесь неправомерно, переработка должна быть оплачена. Жалоба так же направляется в инспекцию и прокуратуру. А так же можете обратится в суд.

ТК РФ

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
1
0
1
0

А у Вас посменная работа или ежедневная?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент

Посменная, суммовой учет рабочего времени по году, в месяце выходит 19-20 смен, итого по годовому итогу выходит недоработка, т.к мы указываем только 8 рабочих часов смены в табеле учета рабочего времени в программе 1С.

Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Ваш работодатель нарушает законодательство. Поскольку вы работаете в районе, приравненном к Крайнему Северу, то зарплата должна увеличиваться на коэффициенты, предусмотренные в этом районе.

Также если у вас повременная оплата труда (8 часов в день), то за сверхурочную работу должны платить, причем в двойном размере.

1
0
1
0

Письмо Минфина на эту тему.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 13 ноября 2010 г. N 03-03-07/39
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на оплату труда сотруднику-надомнику, выполняющему свои трудовые обязанности по месту жительства в районе Крайнего Севера, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с п. 11 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.
В соответствии с п. 12 ст. 255 НК РФ в расходы организации на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, включаются надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.
Согласно ст. 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
На основании ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска.
Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются при условии, если они заключили трудовой договор.
В основе установления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, лежат обстоятельства, связанные с осуществлением ими трудовой деятельности в суровых климатических условиях.
Главной целью таких гарантий и компенсаций является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и другое, а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан.
В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.11.2010
1
0
1
0
Посменная, суммовой учет рабочего времени по году, в месяце выходит 19-20 смен, итого по годовому итогу выходит недоработка, т.к мы указываем только 8 рабочих часов смены в табеле учета рабочего времени в программе 1С.
Юлия

Если посменная работа, то в любом случае оплачивать должны количество часов, отработанное в смену. Если у вас это 10 часов, то и платить должны за 10, а не за 8.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
т.к в мотивации нашей компании прописано, что переработка не оплачивается, а рабочая смена не может быть меньше 8-ми часов.Имеет ли право работодатель диктовать такие условия?
Юлия

Юлия, что такое «мотивация компании»? Дело в том, что что бы ни написала компания в своих внутренних документах, они не должны противоречить трудовому законодательству. Указывая количество отработанных часов менее чем по факту, компания «крадет» у Вас эти часы, не оплачивая их. Это безусловное нарушение, которое требует вмешательства как трудовой инспекции, так и прокуратуры.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Мы с коллегами проживаем и трудимся в городе, приравненном к районам крайнего севера. По ТК РФ нам положены 20% районный и 50% северный коэффициенты.Но наш работодатель выплачивает только 20% районных надбавок, аргументируя тем, что сама компания находится в Московской области, трудоустройство через бухгалтерию там-же, а так как Москва находится не на Севере, поэтому никаких коэффициентов больше не выплачивает. Правомерно ли это
Юлия

Здравствуйте, Юлия! Действия работодателя не правомерны. По заданному вами вопросу есть разъяснение Верховного суда РФ в «Обзоре Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)"

В частности, в Обзоре со ссылкой на ст.316-317 ТК РФ указывается:,

В Трудовом кодексе Российской Федерации не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из части второй статьи 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

В то же время согласно положениям статей 315, 316, 317 ТК РФ при расчете заработной платы должен применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы.
Руководствуясь названными нормами, суды правильно приходят к
выводу о том, что независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Из вышеизложенного разъяснения ВС РФ следует, что вы правильно считаете, что

по ТК РФ вам положены 20% районный коэффициент и 50% северных надбавок

И как указал Самарин Александр, неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты
Здравствуйте. Купили подписку на приставку через мегамаркет, заказ пришел, активировали, продавец пишет: пока шёл заказ в дороге, компания Майкрософт подняла цены и продавец требует доплаты! Прав ли он?
, вопрос №4087297, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.10.2015