8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с коллекторами и вернуть задолженность не им, а банку?

Добрый день! С 2008 по 2011 год взяла несколько потребительских кредитов в разных банках, общей суммой не более 300 000 .Один оформила на себя по просьбе друзей, остальные сама, чтобы перекрыть платежи по предыдущему, т.к. ушла в декрет и начались перебои с работой. Сроки кредитов примерно до 3 лет. Последние 4 года друзья перестали оплачивать кредит. В итоге "друзья" исчезли и все повисло на мне. Мне звонили из банка, но у меня не было таких средств оплатить кредит. В суд на меня не подавали, были только звонки и письменные уведомления. В итоге банк мне перестал звонить и писать, где-то в 2011 году по мою душу объявились коллекторы. Прислали письмо, в котором пишется, что они перекупили мою задолженность у банков и теперь я должна им оплатить кредит. Последние письма от них еженедельно, в них они прикладывают Образец решения суда (письма приходят по адресу временной регистрации-бывшей свекрови, которая нервничает). По телефону сообщают, что в конце августа прошел суд и меня посадят на 3,5 года. Угрожают мне и ей ,что придут домой с участковым и конфискуют имущество.Квартира принадлежит бывшему мужу, а мы с ребенком в ней только временно зарегистрированы. Я воспитываю ребенка(7 лет) одна ,работаю неофициально,т.к. ребенок ходит в 1 класс, живу с подругой,она переживает за свое имущество. Я постоянно в страхе, что они будут приходить к свекрови и пытаться взыскать долг. Подскажите,пожалуйста, имеют ли они право требовать от меня выплаты задолженности? Что мне нужно делать в такой ситуации? Разве без решения суда можно приходить домой и конфисковать имущество? Спасибо Вам!

P.S. Могу ли я обратиться в банк, чтобы договориться о возврате задолженности именно в банк, а не коллекторам? Амнистия должникам по кредитам действительно была, и это означает,что перед банком я чиста?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/28197/

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Марат Джапаров
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Вас попусту запугивают. Наличие задолженности по кредитам не является уголовным преступлением и посадить Вас за это не могут. А уж провести судебное заседание по уголовному преступлению, без проведения следственных действий, это вообще нонсенс.

Если на Вас подадут в суд, обязательно потребуйте в судебном заседании применить срок исковой давности, который в гражданском праве составляет три года. Суд обязан будет снизить исковые требования до суммы, которую Вы должны были выплатить за последние три года, на момент обращения в суд (возможно поэтому на Вас до сих пор не подали в суд).

Только после получения решения суда и передачи исполнительного листа в службу судебных приставов, судебные приставы могут прийти описывать имущество, сотрудники полиции делать этого не имеют права.

Можете смело игнорировать звонки коллекторов, законодательство РФ не обязывает Вас вступать с ними в какие либо переговоры.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо! А Если они будут приходить на дом?

Не пускайте и вызывайте полицию, если будут ломиться слишком настойчиво.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Единственное, что могут сделать против вас коллекторы, это подать на вас в суд. Все остальные их действия — противоправны и вы можете ( и должны) писать на их действия жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное! Они сегодня пришли к свекрови с якобы участковым и требовали открыть, чтобы они описали имущество.

Спасибо огромное! Они сегодня пришли к свекрови с якобы участковым и требовали открыть, чтобы они описали имущество.
Елена

Жаль, что вы это не зафиксировали, но пишите заявление от имени свекрови

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017