Могут ли подать в суд, если на работника повесили недостачу?

Здравствуйте, я работала продавцом, ушла без отработки просто написала заявление, так как работадатель нарушал условия графика работы, при этом я трудовой договор подписала как сменный работник, а то что конкретно точка числится за мной этого договора нет и когда меня поставили на точку учета у нас не было за остатки по складу я не расписывалась, пока я была на больничном на этой так называемой точке поработало очень много сотрудников, а они теперь пытаються повешать эти недостачи на меня. К тому же договор трудовой на руки они никому не дают. Могут ли они подать в суд? И как вообще поступить в данной ситуации?

, Евгения, г. Иркутск
Анна Зобнина
Юрист

Если договора о полной материальной ответственности с Вами не было, то и беспокоиться не о чем.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгения!

Я не думаю, что у работодателя получится «повесить недостачу» на вас.
Если всё именно так, как вы описали, вам не о чем беспокоиться. Понятно, что на вас будут давить, вам будут угрожать. Но поскольку нарушены все мыслимые правила проведения инвентаризации (вы не принимали товар, в ваше отсутствие к нему был доступ третьих лиц, инвентаризация после вашего ухода не проводилась, вас на неё не приглашали), итоги инвентаризации к вам относиться не могут.
Вы уже уволены? Трудовая книжка выдана вам на руки? Расчёт получен? Поясните, пожалуйста. Я подскажу, как следует поступать дальше.Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Иркутск

нет, отказываются отдавать трудовую книжку, и заявление я написала в форме нарушения руководством прав условий графика работы... мне сказали что без отработанных дней можно уйти

Уважаемая, Евгения!

Ваш работодатель нарушает закон!!! Работодатель не имеет права задерживать Вашу трудовую. Ни при каких условиях. В день расторжения трудового договора он обязан выдать Вам окончательный расчёт и трудовую книжку (ст.84.1 ТК). Трудовое законодательство рассматривает задержку трудовой книжки как незаконное лишение работника права на труд (ст.234 ТК). Сказать можно все что угодно. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения. Работодатель может согласиться, а может и нет. Это его право.