Как расторгнуть ученический трудовой договор?

Здравствуйте! с 17.10.2015 года работаю в сбербанке по ученического договору, он заключен на 5 дней. По истечению этих 5 дней мне заплатят только в случае дальнейшего трудоустройства? А если я передумала работать у них? Мне сказали что в четверг у меня последний день и мне перезвонят. Но ждать я тоже не хочу, т.к. есть возможность устроится на другое место работы. Мой экземпляр ученического договора мне на руки не отдали.

, Анна, г. Калининград
Екатерина Ким
Юрист, г. Москва

А в условиях Договора что сказано? В разделах «Оплата труда», «Ответственность сторон» и «Срок действия»? Надо забрать. Попросите свой экземпляр, у вас он обязательно должен быть.

Анна
Клиент, г. Калининград

Дело в том, что на билет туда-обратно мне нужно потратить 2000 рублей. Получается я потрачу больше на дорогу, чем возможно мне заплатят..

Согласно ст. 199 ТК

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ваш Договор содержал срок, в течении которого вы должны были поработать в соответствии с полученной квалификацией?

Ст. 207 ТК

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.