Продажа квартиры дешевле, чем указано в кадастровом паспорте

Здравствуйте. От матери, после ее смерти в декабре 2013 года я получил квартиру по наследству. На данный момент я хочу ее продать. Это единственная квартира в моей собственности. Скажите пожалуйста, каким налогом будет облагаться продажа квартиры? И если я являюсь собственником более 3 лет, то налог с продажи не высчитывается?

Также я продаю ее дешевле стоимости, указанной в кадастровом паспорте. Скажите имею ли я на это право.

Заранее спасибо за ответ

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Более 3 лет — платить не будете. Менее — 13%. Согласно НК РФ, если имущество стоит менее 1000 000, то налогообложение не производится. Это опасно в первую очередь, для того, кто покупает собственность.Он не может воспользоваться налоговым вычетом, который предоставляется покупателям нового для себя жилья.

Обязанность уплаты налога при продаже определяется трехлетним сроком нахождения в собственности, который для наследника считается со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Источник: buhonline24.ru/nalogi/s-prodazh/nalog-s-prodazhi-kvartiry-poluchennoj-v-nasledstvo.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/