Куда обратиться, если отказывают в удалении моего фото с сайта?

Здравствуйте, на сайте эротического салона размещена моя личная фотография, считаю что это портит мою репутацию. На все требования удалить её директор не реагирует. В салоне не работаю. Как решить этот вопрос и куда обратиться?

, Ирина, г. Тюмень
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не вполне ясно, как получена эта фотография.

В любом случае, к Вашей ситуации в полном мере применима норма ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Т.е. у Вас один путь — судебный иск с требованием уничтожить фото и компенсировать Вам моральный вред. Можете, если хотите, до подачи иска официальной претензией потребовать удаления, пригрозив иском. Можно даже выслать исковое, не подавая его в суд, чтоб показать серьезность намерений.