Правомерно ли то, что у работников нет оклада?

Здравствуйте! Я работаю в реабилитационным центре социального обслуживания медицинской сестрой. График работы 1/3. 2 месяца нам платят зп без оклада, по часам, часов и смен столько же, сколько и в прошлые месяцы, Но зп ниже, потому что все показатели из- за оклада по часам стали ниже. Правильно ли то, что у нас нет оклада?

, Наталья, г. Бузулук
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!
Вы работаете по бессрочному трудовому договору, правильно?

Согласно ст. 56 ТК обязательным условием трудового договора является установление условий оплаты труда:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Какая организационно-правовая форма Вашего учреждения: это муниципальное бюджетное учреждение или краевое или другое?

Существует ст. 144 в ТК, которая устанавливает правила системы оплаты труда в гос. И муниципальных учреждениях. Согласно этой норме заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством РФ базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре прописаны и оклад и другие составляющие зарплаты, то действия руководства незаконны.

Следует знать, что есть ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства — для юр.лиц это предупреждение или штраф от 30.000 до 50.000 руб.

Вам следует подать руководству требование о выплате недостающей части зарплаты. Так же, можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

А чем обосновывает начальство изменение оплаты труда? Может быть они заключили с Вами письменное соглашение об изменении оплаты труда, которое является дополнением к Вашему трудовому договору?

Терпения и выдержки Вам в отстаивании своих прав, Наталья!

Наталья
Клиент, г. Бузулук

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Наша бухгалтерия ссылается на то, что это распоряжение министерства. И скоро будут готовы дополнительные соглашения.

Наталья
Клиент, г. Бузулук

Могу ли я попросить показать мне это распоряжение министерства о переводе нас на часовую работу или эти документы секретные и только для работников нашей администрации?