Какое наказание грозит за ножевое ранение, если потерпевший не будет писать заявление?

Добрый день.Девушка в ходе с ссоры с мужем,когда он ее избивал,нанесла ему ножевое ранение в бок.ему проведена операция со вскрытием грудной клетки,состояние стабильное.Через неделю должны выписать.Имеется маленький ребенок.Что ей будет?Заявление муж писать не будет.спасибо.ок

, Даша, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша. А побои девушка сняла?

Даша
Клиент, г. Краснодар

Нет, но данный факт зафиксировал дознаватель

Здесь все будет зависеть от того какой степени вред она причинила Вашему мужу и кто напал первый. Получается, что у девушки необходимая оборона.

Статья 37. Необходимая оборона
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Анна Зобнина
Юрист

Обязательно нужно снять наличие побоев у судебного медика. Слова к делу не пришьешь. Уголовное дело могут возбудить и без заявления мужа, так как по характеру телесных повреждений оно может быть отнесено не к делам частного обвинения, а к делам публичного. Лучше все не откладывать в долгий ящик, а переговорить с адвокатом сейчас.