Перевод пенсии из ПФР в НПФР

Здравствуйте! Я ИП на УСН. В пенсионный фонд оплачиваю фиксированную сумму (22 261)+ 1% свыше 300 000 руб.

Страховые взносы в ПФР перечисляю одной платежкой, без деления на страховую и накопительную части. ПФР самостоятельно распределяет взносы.

Уточните, пожалуйста, каким образом накопительная часть из ПРФ переходит в негосударственный пенсионный фонд, куда я подала заявление о переводе? Как это происходит (раз в год или как то по другому), и могу ли я узнать какую сумму они переводят и какая сумма уже накопилась в НПФР?

Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Наталья! Вам необходимо написать заявление о розыске накопительной части страховой пенсии в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В ответ должны указать, какие суммы и за какой период были перечислены в негосударственный фонд. Также Вы можете обратиться с заявлением и негосударственный фонд, какой Вы указывали при переводе накопительной части пенсии.

С уважением, Марина.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья. После перевода вас в НПФР ваши взносы, накопленные в ГПФР переводятся на счет НПФР и последующие взносы начисляются прямиком туда.

Чтобы получить информацию о состоянии ваших пенсионных накоплений рекомендую вам просто позвонить в отделение НПФР и уточнить процедуру.

Желаю удачи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это происходит (раз в год или как то по другому), и могу ли я узнать какую сумму они переводят и какая сумма уже накопилась в НПФР?
Наталья

Наталья, размер накопительной части составляет 6%, и на 2015 год составляют 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.).

Перевод должен осуществляться раз в год, а о размере накопленной суммы Вы можете узнать обратившись в свой НПФ.

Наталья
Клиент, г. Омск

Юрий, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какой размер накопительной части был в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
каким образом накопительная часть из ПРФ переходит в негосударственный пенсионный фонд, куда я подала заявление о переводе?
Наталья

Уважаемая Наталья! Вы оплачиваете страховые взносы в размере 26 %, из которых 20 % идет на страховую часть пенсии, а 6 % на накопительную. ПФР в зависимости от имеющейся у него информации (ваше заявление о переводе в НПФ) перечисляет эти 6 % в выбранный вами НПФ.

Как это происходит (раз в год или как то по другому)
Наталья

Расчетным периодом для страховых взносов признается календарный год. Перевод средств на накопительную часть происходит по мере поступления страховых платежей, т.е в зависимости от того, как вы оплачиваете платежи: раз в месяц, квартал или год.

могу ли я узнать какую сумму они переводят и какая сумма уже накопилась в НПФР
Наталья

Конечно, для этого вам необходимо написать заявление о предоставлении выписки из вашего индивидуального лицевого счета и размере пенсионных накоплений.

Дополнительная информация к вопросу о сроках перечисления средств: статья 36.12 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 36.12. Порядок передачи Пенсионным фондом Российской Федерации и фондом средств пенсионных накоплений застрахованных лиц
1.…
Если застрахованное лицо воспользовалось правом выбора фонда и средства пенсионных накоплений, формируемые в его пользу, были переведены в соответствующий фонд, вновь поступающие страховые взносы на финансирование накопительной пенсии, а также дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, и взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступающие в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», передаются Пенсионным фондом Российской Федерации в тот же фонд до момента внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в связи с подачей застрахованным лицом нового заявления о выборе фонда или заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации передает страховые взносы на финансирование накопительной пенсии в течение шести месяцев со дня окончания отчетного периода, установленного Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Пенсионные накопления, полученные фондом в соответствии с требованиями настоящего пункта, должны быть переданы фондом управляющим компаниям не позднее одного месяца, следующего за месяцем, в котором они были получены фондом. Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, в течение 30 дней со дня получения указанных средств из федерального бюджета.

А отчетными периодами, в соответствии с 27-ФЗ, признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год. Таким образом, в течении 6 месяцев со дня окончания данных периодов ПФР и должен перечислять средства в НПФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации следует обратиться к нормативным правовым актам регулирующим отношения в сфере пенсионных накоплений.

каким образом накопительная часть из ПРФ переходит в негосударственный пенсионный фонд, куда я подала заявление о переводе?
и могу ли я узнать какую сумму они переводят и какая сумма уже накопилась в НПФР

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

Передача пенсионных накоплений, сформированных в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи,
осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации путем их перечисления в соответствии с заявлениями застрахованных лиц на отдельные банковские счета управляющих компаний.
Статья 31.1.
При формировании накопительной пенсии застрахованные лица до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений имеют право:
2) отказаться от формирования накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать негосударственный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
3. Застрахованные лица имеют право на получение информации о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов в системе персонифицированного учета, об инвестиционных декларациях управляющих компаний.
Часть 3 статья 32: 3. Информация о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица с указанием сумм поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумм взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и сумм взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступивших в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», сумм средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений в истекшем году может быть получена застрахованным лицом способом, указанным им при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе путем направления застрахованному лицу информации в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

Застрахованное лицо вправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд начиная с 1 января 2004 года.
Как это происходит (раз в год или как то по другому)

Статья 36.4 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015):

При заключении договора об обязательном пенсионном страховании в случае реализации застрахованным лицом права на отказ от формирования накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и права на выбор фонда для формирования накопительной пенсии должен соблюдаться следующий порядок:
договор об обязательном пенсионном страховании заключается в простой письменной форме;
заявление о переходе в фонд направляется застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.7 настоящего Федерального закона;
Статья 36.7:
1. Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход в фонд не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Формы заявления застрахованного лица о переходе и заявления застрахованного лица о досрочном переходе в фонд и инструкции по их заполнению доводятся до сведения застрахованного лица ежегодно не позднее 1 сентября текущего года. Порядок доведения до сведения застрахованных лиц форм заявления о переходе и заявления о досрочном переходе в фонд и инструкций по их заполнению определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.
4. Заявление застрахованного лица о переходе в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).
Пенсионным фондом Российской Федерации вносятся соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд, при условии, что фонд уведомил Пенсионный фонд Российской Федерации о вновь заключенном с застрахованным лицом договоре об обязательном пенсионном страховании в порядке, установленном абзацем вторым статьи 36.2 настоящего Федерального закона, договор об обязательном пенсионном страховании заключен надлежащими сторонами и заявление застрахованного лица о переходе в фонд, поданное в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.7 настоящего Федерального закона, удовлетворено;
Пенсионный фонд Российской Федерации отказывает во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц в случае, если договор об обязательном пенсионном страховании признан судом недействительным и (или) Пенсионным фондом Российской Федерации в удовлетворении заявления застрахованного лица о переходе в фонд отказано либо такое заявление оставлено без рассмотрения или в Пенсионный фонд Российской Федерации не поступило заявление застрахованного лица о переходе в фонд и (или) не поступило (поступило с нарушением порядка, установленного абзацем вторым статьи 36.2 настоящего Федерального закона) уведомление фонда о вновь заключенном договоре об обязательном пенсионном страховании, а также в случае заключения договора об обязательном пенсионном страховании в период действия в отношении фонда запрета на проведение всех или части операций по обязательному пенсионному страхованию;
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2007 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при отказе Пенсионного фонда Российской Федерации во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем пятым настоящего пункта, застрахованное лицо и фонд уведомляются Пенсионным фондом Российской Федерации об отказе во внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц с указанием причин отказа не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в фонд;
уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц направляется Пенсионным фондом Российской Федерации застрахованному лицу и в фонд, с которым застрахованное лицо заключило договор об обязательном пенсионном страховании, в срок, установленный абзацем шестым настоящего пункта.
В случае направления заявления в форме электронного документа уведомления, указанные в настоящем пункте, направляются Пенсионным фондом Российской Федерации в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
5. При заключении договора об обязательном пенсионном страховании застрахованным лицом, реализующим право на переход из одного фонда в другой фонд, должен соблюдаться следующий порядок:
договор об обязательном пенсионном страховании заключается в простой письменной форме;
заявление о переходе из фонда в фонд направляется застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.11 настоящего Федерального закона;
Пенсионным фондом Российской Федерации вносятся соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд, при условии, что фонд уведомил Пенсионный фонд Российской Федерации о вновь заключенном с застрахованным лицом договоре об обязательном пенсионном страховании в порядке, установленном абзацем вторым статьи 36.2 настоящего Федерального закона, договор об обязательном пенсионном страховании заключен надлежащими сторонами и заявление застрахованного лица о переходе из фонда в фонд, поданное в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.11 настоящего Федерального закона, удовлетворено;

Статья 20.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:

1. Учет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной пенсии (начиная с расчетного периода 2014 года), осуществляется на основании данных 1. Учет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной пенсии (начиная с расчетного периода 2014 года), осуществляется на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Сумма страховых взносов на накопительную пенсию, определенная в соответствии с настоящим Федеральным законом, перечисляется на отдельный счет Пенсионного фонда Российской Федерации в Федеральном казначействе из средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступивших и зачисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии, с применением кода бюджетной классификации, предназначенного для учета средств для финансирования накопительной пенсии.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения.
2. Сумма страховых взносов на накопительную пенсию, определенная в соответствии с настоящим Федеральным законом, перечисляется на отдельный счет Пенсионного фонда Российской Федерации в Федеральном казначействе из средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступивших и зачисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии, с применением кода бюджетной классификации, предназначенного для учета средств для финансирования накопительной пенсии.

Следовательно, Вы первоначально обращались с заявлением в Пенсионный Фонд РФ о выборе негосударственного пенсионного фонда, данные своего индивидуального (персонифицированного) учета Вы можете также запросить в Пенсионном Фонде РФ, обращаться в пенсионный Фонд необходимо в случае если Вы решите поменять негосударственный пенсионный фонд на другой или выберете Пенсионный Фонд РФ для формирования накопительной части.

Пенсионное законодательство сложное и вызывает затруднения у граждан при возникновении у них необходимости в получении информации по своим накоплениям, поэтому Вы также можете обратиться за разъяснениями напрямую в отделение Пенсионного Фонда РФ по Вашему месту жительства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!