Нарушения прав в военкомате

Доброго времени суток. Перед посещением военкомата хотелось бы прояснить несколько моментов. Предстоит пройти медицинское освидетельствование на категорию годности. Независимая медицинская комиссия в клиники была пройдена заблаговременно, на руках есть снимки и диагноз сколиоз 2 степени с достаточным углом искривления. Вопросы следующего характера :

1. Предположим, что на осмотре врач игнорирует справки снимки и поставленный диагноз и ставит категорию Б или А. В таком случае я рискую попасть в армию в этот же день. Каковы мои действия на этот случай? Писать заявление о несогласии с решением комисии? Как и по какой форме это сделать?

2. Снимки и диагноз приняли, но направили на дополнительное обследование в поликлинику для подтверждения диагноза. Могу ли я отказаться, ведь все необходимые справки и снимки уже есть на руках, и значит для этого нет законных оснований?

3. В военкомате пройден осмотр всех врачей, и в конце решением призывной комиссии я признаюсь годным к военной службе. Как в таком случае быть? Аналогично писать заявление, нести его в суд? Но как быть в данным момент, когда мои права уже нарушаются здесь и сейчас? Брать с собой свидетеля?

Прошу описать алгоритм правильных действий на эти случаи, чтобы грамотно отстоять свои права призывника. Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
редстоит пройти медицинское освидетельствование на категорию годности. Независимая медицинская комиссия в клиники была пройдена заблаговременно, на руках есть снимки и диагноз сколиоз 2 степени с достаточным углом искривления
Сергей

Здравствуйте. это очень хорошо — внесите по возможно эти данные в свою мед карту ( в поликлинике). а в сам военкомат отдать КОПИИ этого обследования — оригиналы держите у себя

1. Предположим, что на осмотре врач игнорирует справки снимки и поставленный диагноз и ставит категорию Б или А. В таком случае я рискую попасть в армию в этот же день. Каковы мои действия на этот случай? Писать заявление о несогласии с решением комисии? Как и по какой форме это сделать?
Сергей

должны вас отправить на обследование от военкомата. решение просто так не должны выносить- это положение о воен. врачебной экспертизе от 2013 года ( новое) — дам реквизиты ниже

заявление о несогласии как таковое не играет роли- это надо подавать на обжалование- лучше сразу в суд — районный по месту нахождения военкомата.

2. Снимки и диагноз приняли, но направили на дополнительное обследование в поликлинику для подтверждения диагноза.
Сергей

так и должно быть- и так скорее всего и будет

Могу ли я отказаться, ведь все необходимые справки и снимки уже есть на руках, и значит для этого нет законных оснований?
Сергей

нет, не можете. военкомат имеет такое право и вы обязаны его пройти. (тоже самое положение по ВВЭ) — они всегда так делают- составляют акт в поликлинике и отправляют его в военкомат — и именно на его основании будет принимать решение призывная комиссия

3. В военкомате пройден осмотр всех врачей, и в конце решением призывной комиссии я признаюсь годным к военной службе. Как в таком случае быть? Аналогично писать заявление, нести его в суд?
Сергей

да, обжаловать в суде

Но как быть в данным момент, когда мои права уже нарушаются здесь и сейчас? Брать с собой свидетеля?
Сергей

это можно сделать но смысла не имеет — отменить решение может или вышестоящая комиссия или суд — в суд обращаться надежнее

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

у вас будет ст. 66 п. В — категория В по идее должна быть — если диагноз указан правильно- 2 ст, + нужные углы, + состояние позвонков ( как правило еще указывают жалобы на боли и т.д. — там нужно незначительное нарушение функций)

+ 6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

ФЗ о воинской обязанности и воен службе

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе; — не служат в мирное время
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Можете выдать доверенность любому лицу. Ее вам составит и заверит нотариус, главное указать полномочия как можно шире.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Предположим, что на осмотре врач игнорирует справки снимки и поставленный диагноз и ставит категорию Б или А. В таком случае я рискую попасть в армию в этот же день. Каковы мои действия на этот случай? Писать заявление о несогласии с решением комисии? Как и по какой форме это сделать?
Сергей

Добрый день.

Обычно в тот же день не призывают, хотя всякое может быть. Если будут призывать в тот же день, то Вам нужно тут же заявить о несогласии с результатами мед. комиссии. Как только появится возможность Вам нужно будет обратиться в суд и оспорить призыв. Пока дело будет рассматриваться в суде призвать Вас не смогут.

Сразу скажу, что вполне вероятно, что они проигнорируют Вашим снимки, как правило в таких случаях назначают еще на снимок в районной поликлинике.

2. Снимки и диагноз приняли, но направили на дополнительное обследование в поликлинику для подтверждения диагноза. Могу ли я отказаться, ведь все необходимые справки и снимки уже есть на руках, и значит для этого нет законных оснований?
Сергей

Вы конечно можете обжаловать их действия, но результата они не принесут, нужно будет пройти обследование.

3. В военкомате пройден осмотр всех врачей, и в конце решением призывной комиссии я признаюсь годным к военной службе. Как в таком случае быть? Аналогично писать заявление, нести его в суд? Но как быть в данным момент, когда мои права уже нарушаются здесь и сейчас? Брать с собой свидетеля?
Сергей

Действуйте как сказано при ответе на первый вопрос. Главное не дать себя забрать сразу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Почта это долго и не совсем надежно в таких ситуациях. По крайней мере она сможет отнести заявление в суд самостоятельно без моего присутствия?
Сергей

Только при наличии доверенности. Причем в доверенности отдельно должно быть прописано право предъявления иска в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Предположим, что на осмотре врач игнорирует справки снимки и поставленный диагноз и ставит категорию Б или А. В таком случае я рискую попасть в армию в этот же день. Каковы мои действия на этот случай? Писать заявление о несогласии с решением комисии? Как и по какой форме это сделать?
Сергей

Здравствуйте. Почему в тот же? Никто сразу не заберёт, у Вас будет время, хоть и немного.

Пишите сразу что не согласны с решением комиссии и в суд заявление подавайте, оспаривайте решение комиссии.

Либо Вас отправят на доп. освидетельствование в

2. Снимки и диагноз приняли, но направили на дополнительное обследование в поликлинику для подтверждения диагноза. Могу ли я отказаться, ведь все необходимые справки и снимки уже есть на руках, и значит для этого нет законных оснований?
Сергей

Нет, Вы отказаться не можете, обязаны пройти. Иначе можете и в армию загреметь или быть признанным уклонистом.

Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001
(ред. от 11.10.2010)
«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

20. Если при медицинском осмотре у гражданина, призванного на военную службу, изменяется категория годности к военной службе по состоянию здоровья или он нуждается в обследовании (лечении), то ему в тот же день проводится медицинское освидетельствование врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляющими контрольное медицинское освидетельствование призывников.
При этом врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции) со следующими формулировками:
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта), графы I расписания болезней и ТДТ «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения к военной службе — 4 (или указывается иной показатель предназначения для прохождения военной службы согласно разделу «а» ТДТ);
на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта), графы I расписания болезней «В» — ограниченно годен к военной службе;
на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта), графы I расписания болезней «Г» — временно не годен к военной службе на ____ месяцев (указать срок, но не более 12 месяцев), подлежит обследованию (лечению) и учету по списку N 1;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта расписания болезней), графы I расписания болезней «Д» — не годен к военной службе.
Результаты освидетельствования записываются в дело с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
27. Призывник,не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, не согласных с решением комиссии, проводится по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.
Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.
28. На контрольное медицинское освидетельствование призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, направляются с личным делом призывника, медицинской картой амбулаторного больного, другими медицинскими документами, характеризующими состояние их здоровья и подтверждающими установленный диагноз.
По окончании контрольного освидетельствования указанные медицинские документы возвращаются в военный комиссариат, который в 2-недельный срок возвращает их в соответствующие медицинские учреждения.
29. К контрольному медицинскому освидетельствованию привлекаются врачи — члены призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей-специалистов военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации): терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости — врачи других специальностей.
При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и не согласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.
Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача-специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья, или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.
30. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение подтверждаются, то врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации делается запись в разделе II «Б» учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
Результаты контрольного медицинского освидетельствования записываются в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
При этом призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об утверждении решения призывной комиссии, о чем делается запись в дело с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом — членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции). Кроме того, им, как и другими врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II «Б» учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).
3. В военкомате пройден осмотр всех врачей, и в конце решением призывной комиссии я признаюсь годным к военной службе. Как в таком случае быть? Аналогично писать заявление, нести его в суд? Но как быть в данным момент, когда мои права уже нарушаются здесь и сейчас? Брать с собой свидетеля?
Сергей

А для чего свидетель? Будет решение призывной комиссии, его и обжалуете в суде. Так что сразу в суд заявление.

И с чего Вы взяли, что нарушаются Ваши права? Может это Ваша независимая комиссия ошиблась, ведь бывает и такое?

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе
Балашов Владимир

У клиента слегка другая ситуация. Ему могут диагноз отличный от того что у него есть по результатам независимой экспертизы выставить. И тут уже другое обследование будет. Он просто не согласен с диагнозом установленным.

Военкомат с вероятностью 99,9% проигнорирует ваши снимки с коммерческой больницы и отправит вас на дополнительное обследование в государственную больницу (по закону имеет право)
Стригин Александр

Обследование проводится как правило в военном мед. учреждении субъекта, а не в обычной поликлинике.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Военкомат с вероятностью 99,9% проигнорирует ваши снимки с коммерческой больницы и отправит вас на дополнительное обследование в государственную больницу (по закону имеет право). По сути ваши снимки это всего лишь основание для назначения дополнительного обследования.

Какой резон в вашем случае отказываться от дополнительного обследования? Значит, вы не уверены в своем диагнозе.

При вынесении решения о призыве на военную службу вам необходимо обжаловать данное решение в судебном порядке, чтобы приостановить исполнение решения о призыве (как минимум), но дальше что? Готовы на суде ходатайствовать о проведении судебной мед. экспертизы для установления категории годности?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Предположим, что на осмотре врач игнорирует справки снимки и поставленный диагноз и ставит категорию Б или А. В таком случае я рискую попасть в армию в этот же день. Каковы мои действия на этот случай? Писать заявление о несогласии с решением комисии? Как и по какой форме это сделать?
Сергей

При несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

С уважением А.Э.С.

Алгоритм:

1. Подать в военный комиссариат письменное заявление.

ст. 28, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

2. Выбрать экспертное учреждение, где будет проведена экспертиз.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 04.07.2013) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).
Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти.
5.Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

3. Подать заявление в организацию, проводящую экспертизу, с указанием своих данных и причины обращения.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 04.07.2013) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

4. Явиться в экспертное учреждение в дату и время, указанные в извещении, направленном руководителем экспертного учреждения, для согласования условий договора и состава экспертов.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 04.07.2013) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

10. Руководитель экспертного учреждения в 5-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки гражданина (его законного представителя) в экспертное учреждение для согласования условий договора и состава экспертов.

5. Явиться во время и место, указанные в извещении эксперта-куратора, для проведения медицинского освидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 04.07.2013) «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

28. Эксперт-куратор извещает экспертов и гражданина (его законного представителя) о месте, дате и времени проведения медицинского освидетельствования.

6. Получить заключение по результатам независимой военно-врачебной экспертизы.

С уважением А.Э.С.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос на счет доверенности на человека, который может представлять мои интересы в суде, если по каким либо причинам я не смогу отнести заявление в суд лично, чтобы максимально подстраховаться. Могу ли я оформить доверенность на свою девушку? Для этого нужно обратиться к любому нотариусу?