Как избежать наказания за вынос с завода лома и меди?

Здравствуйте ,у меня такая проблем-работаю на заводе около 6 лет,и в течении этого срока,собирал лом меди,ну как собирал,если например увижу в контейнере для мусора разбитый движок,обдиру с него медь или кусок обгоревшего провода,очищу скручу и обмотаю слесарным скотчем,так потихонечку проволочка к проволочке у меня накопилось около 25 кг.Весь лом у меня хранился в ящике в раздевалке.В ящике место стало мало,я решил наконец попробовать вынести медь в целях продажи.Взял один из пакетов в котором лежали свёртки меди,и положил его в дырку в заборе завода.После окончания рабочей смены вышел через проходную,обошёл забор и достал из дырки пакет.Тут оказалось не всё так просто,оказывается там была устроена облава со стороны персонала службы безопасности завода.Я пытался убежать но меня поймали.Взвесив пакет там оказалось 6 200 кг.меди.Приехали полицейские и начали оформлять дело.Пошли открыли мой ящик в раздевалке и там ещё нашли 18 кг.Судим я раньше не был.Что будет за это ,и как избежать наказания.С завода я успел уволиться по собственному желанию.

, Даниил, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Теоретически возможна ситуация, что данное деяние может быть квалифицировано как покушение на продолжаемое преступление, предусмотренное частью первой ст. 158 УК РФ «Кража».
Средняя цена лома меди в Волгограде — 235 руб/кг. Стоимость 6,2 кг. лома меди, таким образом — 1 457 руб. Стоимость 25 кг. лома меди составляет 5 875 руб.
Для наступления уголовной ответственности согласно Примечанию к ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» стоимость похищенного имущества должна превышать 1 000 руб.
Полагаю, что линию защиты необходимо строить на том, что в соответствии с Примечанием 1 к ст. 158 УК РФ «Кража» под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Так как Вы собирали отходы, находившиеся в мусорном контейнере, то ущерб заводу не причинен и следовательно Ваше деяние нельзя рассматривать как хищение.
Все имущество юридического лица, каким является завод, отражается в бухгалтерском балансе. Следовательно, если бы действительно имело место причинение ущерба заводу, то при проведении инвентаризаций выявлялась бы недостача.
Единственным источником, на основании которого можно достоверно судить о наличии, характере и размере ущерба, в случае, если речь идет о юридическом лице, являются материалы инвентаризации.
Образующиеся отходы производства, которые представляют хозяйственную ценность, в том числе лом цветных металлов, должны учитываться по соответствующим статьям бухгалтерского баланса.
Полагаю, что нужно делать упор на то, что Вы собрали отходы производства, от которых собственник-завод отказался, не учитывал на своем балансе, и, следовательно, какой-либо ущерб заводу не причинен.
Также нужно использовать, что квалификация деяния в данном случае будет иметь сложность, так как речь идет о продолжаемом преступлении, да еще и неоконченном. Для полиции иногда лучше отказать в возбуждении уголовного дела, чем блуждать в юридических дебрях с перспективой получить прекращение уголовного дела, а то и оправдательный приговор.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может быть такое, что на предприятии издан приказ об утилизации лома и что-то вроде этого.

Если вы собирали из отходов на баланс конечно не могли это поставить, так как он (лом) был изъят вами еще до его учета.

Поэтому могут привлечь за покушение на совершение кражи, то есть ч.3 ст.30 сч.1 ст.158 УК РФ, что скорее всего «накрутят». И службе безопасности нужны результаты работы и полиции.

Если идти до победного, оспаривая право владения лома необходимо установить является ли изъятое у вас имуществом предприятия, например частями оборудования. Перспектива уйти от ответственности откровенно говоря призрачная. В тюрьму не посадят, но наказание будет назначено.

Попробуйте решить вопрос с руководством предприятия о прекращении дела, если возбудят конечно в связи с примирением сторон. Ущерб вы не причинили, если на работе нареканий не было в отншении вас потерпевший может и пойти вам навстречу.