Невыдача справки о доходах за 6 месяцев с предыдущего места работы
Здравствуйте. Мне нужна была справка о доходах за 6 месяцев с предыдущего места работы, для предоставления ее в соцзащиту, для начисления мне пособий на детей. 28 сентября я позвонила по телефону и заказала эту справку, на что мне ответили, что бухгалтер сейчас в отпуске, будет через неделю. 5 октября я опять позвонила работодателю с вопросом о готовности справки. Мне ответили, то она еще не готова, и так продолжалось до 14 октября. 14 октября вечером я принесла работодателю заявление с официальной просьбой о выдаче справки о доходах за 6 месяцев. 19 октября я позвонила утром работодателю и поинтересовалась готовностью справки, на что получила положительный ответ. Я им сказала, что зайду за ними вечером. Когда я пришла, мне сказали, что отправили мои справки по почте, т.е. намеренно затягивают выдачу. По причине нежелания бывшим работодателем выдать мне справку о доходах за 6 месяцев, у меня не сдан полный комплект документов в соцзащиту, в результате чего мне не зачислятся пособия на детей. Как можно повлиять на работодателя и наказать его?
Здравствуйте Елена.
Обязанность работодателя выдавать такие справки регламентирована ст. 62 Трудового кодекса РФ:
«Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.»
За то что не выдал в срок, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
С уважением.