Временная регистрация через gosuslugi.ru

Добрый день.

Собираюсь переехать в другой город с другого конца страны.

Наслышан, что владельцы квартир чуть ли не в истерики впадают при поднятии вопроса о реализации жильцом его законных обязанностей, а именно - получении регистрации по месту пребывания.

Имеется данное постановление

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106749/015b7c7f0f9a05a3daa40cde9d3e2647ae95286c/

Из которого, как я понимаю, следует, что для того чтобы получить документ о временной регистрации я должен подать заявку через сайт госуслуги и указать основание - договор найма или заявление владельца.

Аналогичная информация здесь

http://spreality.ru/faq-registr/soglasie/

http://spreality.ru/faq-registr/temporary/

Почитал форумы на эту тему, некоторые ФМС требуют присутствия собственника, некоторые нет.

Поэтому вопросы необходимо прояснить следующие.

1) Что гласит законодательство на данный момент (октябрь 2015)? Обязан ли я получать какое-либо согласие от собственника помещения кроме заключенного договора найма, уговаривать его прийти в ФМС, писать какое либо заявление/согласие, заверять его у нотариуса, и так далее? (если да - то точную ссылку на закон)

2) Какие меры воздействия на госслужащих, занимающихся оформлением регистрации в случае нарушения ими законов либо затребования действий с моей стороны либо документов, не упомянутых в законодательстве? Где обжалуются их действия? (Прокуратура, Суд, и т.д....?)

3) Может ли собственник каким-либо образом заблокировать получение мной регистрации, например запретить любые регистрационные действия с квартирой, если да, то как это выяснить заранее?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

1) Что гласит законодательство на данный момент (октябрь 2015)?
Владимир

К сожалению, законодательство гласит, что завление от наймодателя нужно.

Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не
являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до
истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ,
являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном
жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого
помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещениеили заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).

зац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
10.
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не
являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по
взаимному соглашению:
с
нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в
том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии
проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

в пункте 9 написано договор найма ... ИЛИ заявление лица.

Так заявление нужно или хватит договора найма?

Где обжалуются их действия?
Владимир

Вам же еще никто не отказал в регистрации, а если откажут, то сошлются на выше упомянутое постановление.

3) Может ли собственник каким-либо образом заблокировать получение мной регистрации, например запретить любые регистрационные действия с квартирой, если да, то как это выяснить заранее?
Владимир

Самое простое спросить его, а вообще, если собственник предоставляет Вам жилое помещение по договору найма, то это не Вы должны за ним бегать, а он обязан сделать все, что бы Вас зарегистрировали.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19]
[Статья 19.15.2]

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником,
предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации,
установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления
органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в
указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган
регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации
гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков
уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч
до семи тысяч рублей.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Присутствие собственника жилого помещения в УФМС не требуется, поскольку Вы обязаны представить :

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

что предусмотрено ПРАВИЛАМИ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вы вправе представить только один документ на Ваш выбор: или заявление или договор найма

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1) Процедура регистрации по месту временного пребывания урегулирована в Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

2) В этом адм.регламенте есть исчерпывающий перечень документов для регистрации по месту пребывания (п. 25.1):

документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ (п. 5 Правил);

заявление о регистрации по месту пребывания по установленной форме, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, — договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

3) Указанные документы предоставляются
либо в органы регистрационного учёта, либо собственнику ж/п, А собственник ж/п потом сам передаёт их в органы рег. учёта.

4) Ответы на Ваши вопросы:

Обязан ли я получать какое-либо согласие от собственника помещения кроме заключенного договора найма, уговаривать его прийти в ФМС, писать какое либо заявление/согласие, заверять его у нотариуса, и так далее? (если да — то точную ссылку на закон)
Владимир

Нужна подпись собственника на заявлении.

2) Какие меры воздействия на госслужащих, занимающихся оформлением регистрации в случае нарушения ими законов либо затребования действий с моей стороны либо документов, не упомянутых в законодательстве? Где обжалуются их действия? (Прокуратура, Суд, и т.д....?)
Владимир

Их действия или бездействие можно обжаловать как в административном порядке, так и в судебном.

3) Может ли собственник каким-либо образом заблокировать получение мной регистрации, например запретить любые регистрационные действия с квартирой, если да, то как это выяснить заранее?
Владимир

Формально может, т.к. он собственник.

в пункте 9 написано договор найма… ИЛИ заявление лица. Так заявление нужно или хватит договора найма?
Владимир

Нужно и заявление, и договор. Смотрите Адм. регламент. Это основной документ, регулирующий данную процедуру.

Вы вправе представить только один документ на Ваш выбор: или заявление или договор найма
Миндзар Федор Васильевич

К сожалению, никакого выбора — нужно и то, и другое.

Это указано как в п. 9 Постановления № 713, так и в Административном регламенте. Там не написано «или»… Поэтому права выбора тут у лица нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1) Что гласит законодательство на данный момент (октябрь 2015)? Обязан ли я получать какое-либо согласие от собственника помещения кроме заключенного договора найма, уговаривать его прийти в ФМС, писать какое либо заявление/согласие, заверять его у нотариуса, и так далее? (если да — то точную ссылку на закон)
Владимир

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

По смыслу данной нормы при заключении договора найма жилого помещения на срок свыше 4-х месяцев (минимальный срок регистрации по месту пребывания) лица, ответственные за регистрацию обязаны принять вышеуказанные документы, а именно договор найма, или заявление лица предоставившего жилое помещение.

Например у нас практика однозначная. Без собственника регистрацию не оформляют.

2) Какие меры воздействия на госслужащих, занимающихся оформлением регистрации в случае нарушения ими законов либо затребования действий с моей стороны либо документов, не упомянутых в законодательстве? Где обжалуются их действия? (Прокуратура, Суд, и т.д....?)
Владимир

Документы как правило подаются лицам ответственным за регистрацию (паспортистам при ЖКХ), а не госслужащим, поэтому обжаловать их действия можно в прокуратуру, либо в суд.

3) Может ли собственник каким-либо образом заблокировать получение мной регистрации, например запретить любые регистрационные действия с квартирой, если да, то как это выяснить заранее?
Владимир

Да, это возможно. Подается заявление паспортистам в свободной форме.

в пункте 9 написано договор найма… ИЛИ заявление лица. Так заявление нужно или хватит договора найма?
Владимир

Лица ответственные за регистрацию не возьмут такую ответственность и потребуют заявление собственника и не только заявление, а еще и копию свидетельства о государственной регистрации на квартиру.

В настоящее время существует ответственность по ст.19.15.2 КоАП РФ

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

То есть, собственник жилого помещения, которое он предоставил для проживания граждан обязан принять меры к их регистрации, а если они проживают без регистрации уведомить в течение трех дней органы регистрационного учета.

То есть, Вы вправе обратиться непосредственно в отдел ФМС и подать заявление с документами о регистрации. В случае отказа ответственность с себя снимите, а собственник попадет на штраф.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На эти вопросы думаю в полной мере ответит ведомственный нормативный акт ФМС РФ именно в части регулирующей подачу заявления через Единый портал госуслуг, т.к. я понял Вас интересует именно этот способ подачи заявления и документов на регистрацию

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

1. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*(1) устанавливает порядок предоставления данной государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов ФМС России*(2), а также порядок их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
1) Что гласит законодательство на данный момент (октябрь 2015)? Обязан ли я получать какое-либо согласие от собственника помещения кроме заключенного договора найма, уговаривать его прийти в ФМС, писать какое либо заявление/согласие, заверять его у нотариуса, и так далее? (если да — то точную ссылку на закон)
25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
29. В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии сжилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) сведения о данном договоре или свидетельстве.
На основании представленных сведений орган регистрационного учета запрашивает информацию о документах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания.
67. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал представляются в электронной форме документы, предусмотренные пунктом 25.3 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, дополнительно представляется листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.
До направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа
заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
2) Какие меры воздействия на госслужащих, занимающихся оформлением регистрации в случае нарушения ими законов либо затребования действий с моей стороны либо документов, не упомянутых в законодательстве? Где обжалуются их действия? (Прокуратура, Суд, и т.д....?)
167. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7) отказ органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы
168. Гражданин имеет право на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном (внесудебном) порядке.
169. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в ФМС России, территориальный орган ФМС России.
170. В досудебном (внесудебном) порядке граждане могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:
структурных подразделений территориальных органов — в соответствующие территориальные органы или ФМС России;
территориальных органов — в ФМС России;
ФМС России — руководителю ФМС России.
171. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального интернет-сайта органа, предоставляющего государственную услугу, Единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
172. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
173. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
174. По результатам рассмотрения жалобы орган, предоставляющий государственную услугу, принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим государственную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;
2) отказывает в удовлетворении жалобы.
175. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 174 Регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
176. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 169 Регламента,
незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Владимир! Если договор найма будет нотариально удостоверен, то подписи собственника на заявлении не требуется. Основание: Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Таким образом, вы можете подать только лишь заявление, подписанное вами лично, паспорт и нотариально удостоверенный договор найма.