В течение 3-х лет судебные приставы не смогли взыскать долг

судебный приказ был вынесен в 2012 г. по имеющейся кредитной задолженности, до настоящего времени с ответчика ни чего, не взысканно так, как у него ничего нет. вопрс: после закрытия ип фссп. надо ли кредитору опять подавать в суд или на основании этого сп можно долг заново требовать

, сергей, г. Пенза
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со статьей 21 ФЗ об исполнительном производстве

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Согласно статьей 22 указанного Закона

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, после вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения, Вы вправе снова подать данный судебный приказ в УФССП. В суд обращаться не нужно.

сергей
Клиент, г. Пенза

небольшое уточнение. подавать повторно надо сразу или по истечении какого-то срока. я слыхал, что повторно можно подавать только через 2 месяца после закрытия исполнительного производства

Согласно статье 46 ФЗ об исполнительном документе в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по тому основанию, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документыне ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.