Обвинение по 115-116 статьям за то, что я толкнула человека

здравствуйте.заходя в на прием к врачу с маленьким ребенком, случайно задела врача, которая стояла у двери. после этого она начала кричать, что я бросилась на нее с кулаками, вызвала полицию и написала на меня заявление, сняла какие-то побои, на ноге была царапина или синяк не знаю. сейчас меня вызывают в мировой суд. у меня нет свидетелей. а ее поддерживают все медики,находившиеся в это время в кабинете и утверждают, что я учинила скандал. что мне делать? я же не виновата. я просто пришла на прием с больным ребенком.

, ирина, г. Красноярск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По делам частного обвинения, так же как и по иным категориям уголовных обвинений, все упирается в доказательную базу. Если у нее есть доказательства, а у вас нету, то соответственно вам вынесут обвинительный приговор.

ирина
Клиент, г. Красноярск

но ведь у меня не было умысла наносить вред ее здоровью. врачебную коллегиальность тоже никто не отменял, понятно,что они все ее свидетели будут врать. невозможно бить человека с ребенком на руках. имеет ли смысл брать адвоката? на примирение она не пойдет из принципа.

адвоката лучше взять. Попробуйте запросить запись с камер видео наблюдения ( возможно. что там есть таковые по распоряжению «По предотвращению, террористической угрозе» поликлиники. клиники и больницы должны быть оборудованы, но не факт, что они смотрят в коридор) вспомните посетителей в коридоре, может можно установить, кто был на приеме. Возможно ни смогут дать показания в вашу пользу

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может вам поменять позицию для защиты. Нынешняя выглядит прямо сказать не очень.

случайно задела врача, которая стояла у двери. после этого она начала кричать
ирина

С ваших слов врач либо помешанная, либо истеричная женщина. Но это ведь надо чем то подтвердить, допросить коллег врача о ее повседневном поведении, характере. Обычный человек выслушал бы извинение, или не обратил внимание на такой случай.

врачебную коллегиальность тоже никто не отменял
ирина

Догадываюсь конечно, но вы хотели сказать наверно, что врачи поддержат своего коллегу. Но для постороннего человека это выглядит как то, что врачи, другие медицинские работники, которые находились рядом во время происшествия лгуны. Это тоже необходимо подтвердить, например уличить во лжи.

От защиты в виде необоснованного обвинения других ничего хорошего вы не получите. Естественно надо, чтобы работал защитник. Смысл в его участии может быть, если ваша версия верна, и адвокат поработает по делу. Сходит в поликлинику, попробует переговорить с врачами, медсестрами. Что это даст нельзя предугадать, но шанс получить полезную информацию есть. Возможно перед вами или за вами в очереди к врачу были посторонние люди, их тоже можно попробовать установить. Для этого в суде ходайствовать в суде о получении справки и вызове возможных свидетелей. Много другой работы нужно выполнить. Гарантий положительных результатов работы никто не даст, это можно будет определить после ее проведения и потому вам решать приглашать защитника, или «сдаваться», чтобы назначили минимально возможное наказание, плюс еще придется скорей всего возместить моральный ущерб врачу.