Норматив жилплощади по чернобыльскому сертификату

Здравствуйте! Я живу в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, если я подам документы на жилищный сертификат для чернобыльцев, какой норматив жилплощади будет применяться, при условии, что я вышла замуж в Санкт-Петербурге и родила там двоих детей. Я выехала из чернобыльской зоны, муж местный. Муж с детьми уже стоит на учете по улучшению жилищных условий. У него в собственности 9 кв м жилья.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

В Санкт-Петербурге учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Учетная норма применяется при приеме на учет в качестве нуждающихся.

Норма предоставления для чернобыльцев и членов их семей составляет:

33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м — на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Поскольку у вашей семьи есть в собственности кв.м., то при предоставлении сертификата нужно будет либо бесплатно передать их государству, либо размер выплаты уменьшится на количество данных кв.м.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я правильно поняла, что независимо от того вместе мы выехали из чернобыльской зоны или я одна размер субсидии будет рассчитываться по нормативу на 4 человека?

вы в праве встать на учет как одна, так и в составе семьи, в последнем случае вы обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу.

если встанете на учет в составе семьи из 4 человек, то размер субсидии будет рассчитываться исходя из 4 человек, при этом отсутсвие у мужа и детей статуса чернобыльцев никакой роли играть не будет, т.к. они будут являться членом вашей семьи, т.е. членом семьи чернобыльца