Как добиться от государства квартиры или дома?

добрый вечер! у меня проблемы с жильём изначально я была прописана в сгоревшем доме за тем когда выросла уехала в город вышла замуж и временно прописалась по месту жительства мужа через какое то время поехала прописываться опять по первой прописки мне отказали и прописали по временному жилью которое дали родителям сейчас этого дома нет его неизвестные люди разобрали и вывезли администрация только разводит руками якобы не чем помочь не можем.

, екатерина, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, для того, чтобы получить социальное жилье необходимо доказать то, что Вы самостоятельно не можете себя им обеспечить, для этого необходимо обратиться в Администрацию города Иркутска с соответствующим заявлением.