Как продать машину, если она находится под арестом у приставов?

Здравствуйте! Ситуация такая, машина находится под арестом у приставов, т.к бывшая жена подала на алименты (алименты платятся во время и в срок). Собственник я, теперь не могу продать машину, хотя деньги от продажи машины все пойдут ей в карман. Как быть и что делать, какие действия предпринять по продаже авто? Спасибо

, Юрий, г. Нижний Новгород
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ситуация такая, машина находится под арестом у приставов, т.к бывшая жена подала на алименты (алименты платятся во время и в срок). Собственник я, теперь не могу продать машину, хотя деньги от продажи машины все пойдут ей в карман. Как быть и что делать, какие действия предпринять по продаже авто? Спасибо
Юрий

Юрий, здравствуйте!

Уточните, решение суда вынесено или только подано исковое заявление? Автомобиль под арестом или только наложено ограничение на регистрационные действия?

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Автомобиль под арестом

или наложено ограничение точно не могу сказать, но продать по договору к/п я не могу

Автомобиль под арестом или наложено ограничение точно не могу сказать, но продать по договору к/п я не могу

Так понял из Вашего вопроса и уточнения, что бывшая супруга только подала исковое заявление в суд о взыскании с Вас алиментов. В качестве обеспечительной меры, просила наложит запрет на регистрационные действия с Вашим имуществом. Так?

Если так, то Ваши действия следующие. В судебное заседание предоставляете доказательства ранее уплаченных алиментов, таким образом подтверждаете, что задолженность отсутствует. Суд учитывает это и выносит решение о взыскании с Вас определенной суммы алиментов начиная со дня вынесения такого решения, т.е. без взыскания задолженности. Далее, пишите в суд, вынесший решение, заявление о снятии обеспечительных мер. В случае удовлетворения такого заявления, суд выносит соответствующее определение, с которым идете к приставам и те снимают ограничительные меры.