Как уменьшить сумму квартплаты, если человек не проживает в квартире?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть квартира, в ней два собственника: по 1/2 доле. Один из собственников постоянно проживает в этой квартире, другой живет и прописан в другой квартире в другом городе. Кварплата начисляется соответственно на двух собственников. Можно ли как-то уменьшить ее сумму для собственника, который в ней не живет? Может взять какие-то справки с места его проживания?

Заранее, спасибо

, Олеся, г. Кострома
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся Надо обращаться в управляющую компанию с документами, подтверждающими проживание в другом месте и писать заявление о перерасчете. Если человек живет в другом городе, вряд ли это будет справка. На основании чего ее могут дать? Это должно быть удостоверение о регистрации по временному месту жительства.

Олеся
Клиент, г. Кострома

Другой город (где проживает собственник) - это постоянное место жительства. А в той квартире только доля. Он там не прописан даже.

То есть, если я вас правильно поняла, можно прийти в управляющую компанию в Москве (именно там находится квартира, где собственник не живет) с документами, что постоянно человек проживает в другом месте и они должны сделать перерасчет?

Да, должны. За исключением отопления и содержания жилья. Эти услуги оказываются независимо от фактического проживания, а собственник несет бремя содержания своего имущества.