Взыскание аванса

Добрый день! Вопрос такой: Подрядчик (Мы), заключает договор подряда с Заказчиком, начинает выполнять работы. По условию договора Заказчик должен перечислить аванс в размере 30%, но т.к. у него нет денег, он перечисляет сумму на много меньше, потом руководители принимают решение заключить доп. соглашение о расторжении контракта и возвращении аванса. Доп. соглашение обе стороны подписали, деньги Подрядчик не вернул, Заказчик писал 2 письма с просьбой вернуть деньги. Потом у Подрядчика менялись директора и все про эти деньги успешно забыли. На днях пришел иск о взыскании данной задолжности. Шансов бороться мы так понимаем, что нет, но интересует все же один момент: в договоре указан срок действия до 30.04.2015 г., но есть доп соглашение без срока.

Вопрос: есть ли варианты как-то обыграть срок действия договора или нет? Ну в общем нынешнее руководство не особо хочет платить за старые долги.

  • Контракт для юристов_1
    .jpg
  • Контракт для юристов_2
    .jpg
  • Дополнительное соглашение
    .pdf
Уточнение от клиента

Благодарю, наши доводы подтверждены, спасибо!

Уточнение от клиента

Еще раз добрый день! Руководство погасило задолженность перед заказчиком + проценты, но Истец отказывается забирать исковое заявление. Как быть ответчику? Обязательно ли писать отзыв? Или можно будет просто прийти на заседание с платежками? И что грозит ответчику? Обяжут ли платить госпошлину?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. А срок действия договора вам никак не поможет. Вы заключили соглашение что контракт расторгаете, значит деньги должны вернуть. У вас неосновательное обогащение получилось, ст 1102 гк. Если сами не вернете они с вас еще и % за пользование чужими ден. Средствами потребуют по ст 395 гк. И оплату гос пошлины взыщют. Так что тут варианта сроков нет, кроме исковой давности, а она составляет 3 года, я так понимаю с момента того соглашения о расторжении

Да, конечно выполнены были, но доказать их будет крайне проблематично.
Владимир

если есть акты выполненных работ- тогда можно это как то подтянуть и оставить часть денег — если актов не было… то по сути никак

Да, в шапке доп. соглашения есть ссылка на основной договор.
Владимир

тем более — вы этим связали эти 2 документа- то есть в суде сомнений не будет.

остается только акты… ну или в самом крайнем случае- переписка, даже по эл почте где они признают что какие то работы делались- но это шаткий вариант- подписей то нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: есть ли варианты как-то обыграть срок действия договора или нет?
Владимир

А каким образом Вы намереваетесь «обыграть» срок договора? Его окончание не влияет на Вашу обязанность вернуть деньги. Или что Вы этим хотели сказать?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Абсолютно не каким, в принципе так все и думали. Просто решили уточнить момент по сроку действия договора.

Просто решили уточнить момент по сроку действия договора.
Владимир

Он приводит лишь к тому, что с Вас могут взыскивать не в качестве возврата аванса по договору, а как неосновательного обогащения. Но в Вашем случае это ни холодно, ни жарко. Вы к работе приступали вообще?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какие то работы были выполнены подрядчиком?

Из текста доп соглашения неясно, он был привязан к договору подряда? Есть указания на договор в допике?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, конечно выполнены были, но доказать их будет крайне проблематично.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: есть ли варианты как-то обыграть срок действия договора или нет? Ну в общем нынешнее руководство не особо хочет платить за старые долги.
Владимир

К сожалению срок действия договора никак не влияет на возврат суммы аванса Рекомендую произвести возврат средств до вынесения решения суда, чтобы не выплачивать проценты за пользование деньгами. И предъявить на заседание платежку о возврате средств

начинает выполнять работы.
Владимир

Так работы выполнялись какие- либо или нет? Акты какие- либо о выполненных работах имеются?

Да, конечно выполнены были, но доказать их будет крайне проблематично.
Владимир

Т.е. подтверждающих документов о выполнении работ нет?

Елена Рассказова
Юрист
Вопрос: есть ли варианты как-то обыграть срок действия договора или нет? Ну в общем нынешнее руководство не особо хочет платить за старые долги.
Владимир

Здравствуйте.

В данном случаесрок договора не влияет. У вас был заключен договор, по которому предусмотрена отчаянность перечислить аванс. Затем доп соглашением указано расторжение договора и возврат аванса. Поэтому вы должны вернуть денежные средства за аванс.