Признание договора ГПХ трудовым и задолженность по зарплате

Добрый день! Вот такая ситуация. У нас лесное предприятие, но с ноября 2014 года идет судебный процесс с лесной службой по поводу арендной платы и с декабря у нас закрыт расчетный счет и запрет на работу предприятия. Образовалась задолженность по ЗП. в 2014 году работали 3 сторожа по срочным договорам: с мая по сентябрь - сторожами, с сентября по май кочегарами. В связи со сложившейся обстановкой по окончанию отопительного сезона им было предложено заключить договора ГПХ на охрану территории предприятия, договор был подписан обеими сторонами. Сторожа написали в прокуратуру по поводу не выплаты им вознаграждения с мая месяца, мы с этим согласны, но им была известна наша ситуация и они были согласны с ней, письменного заявления от них не поступало и они могли расторгнуть договор т.т. не согласны с данной проблемой, но они продолжали работать. И теперь прокурор рассматривает вопрос о признании договоров трудовыми.

Заранее благодарю Вас.

, нина никитична, с. Ербогачен
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуй те, Нина Никитична.

Вы не задали вопроса, а только изложили ситуацию.

Предположу, ваш вопрос качается признания договоров ГПХ трудовыми.

Статья 15 Трудового кодекса РФ гласит:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Ввиду этого останется лишь доказать факт, что выполняемая работа является «трудовыми отношениями», что не сложно.